"Ели из тарелок, пили из бокалов": в зоопарке под Новороссийском лемурам подарили фруктовый пирог

"Ели из тарелок, пили из бокалов": в зоопарке под Новороссийском лемурам подарили фруктовый пирог

В понедельник, 5 октября, в России отмечался день защиты животных. Подопечным зоопарка под Новороссийском тоже достались подарки и внимание от посетителей. Так, работники зоопарка подарили семье лемуров фруктовый пирог, а волонтеры почистили вольеры. 

Лошади в зоопарке принимали гостей

Школьница из Новороссийска Виктория Васильцова познакомилась с лошадью, которую тоже зовут Виктория. Сначала девушка впервые брала урок верховой езды, а потом ухаживала за своей подопечной: расчесывала ей гриву, начищала бока.  Как это нужно делать, ей рассказали сотрудники зоопарка.

- Защита и любовь — все это начинается с простой заботы о братьях наших меньших, с того, что по силам каждому, - говорит Вика.

В зоопарке устроили «день открытых клеток»

В этот день посетителям зоопарка удалось быть еще ближе к животным: в честь праздника зоопарк устроил «день открытых клеток». Это вовсе не значит, что все животные беспрепятственно разгуливали по парку. Наоборот: людей пустили в клетки. Это был еще одни вид полезного отдыха: им предложили почистить вольеры, и тем самым позаботиться о братьях наших меньших.
Как ни странно, среди посетителей нашлись добровольцы сделать доброе дело. Сотрудники парка рассказали, что, по опыту, после подобных акций некоторые ребята становятся постоянными волонтерами зоопарка.

Лемурам подарили пирог

В праздник положено баловаться сладостями, поэтому животных в этот день радовали особым меню. Например, семье лемуров преподнесли их любимый фруктовый пирог. Наверняка, праздником остались все довольны!

В Анапе собирали деньги на бездомных животных

На главной площади города-курорта волонтеры организовали сбор средств для помощи бездомным кошкам и собакам. Кто не хотел отдавать деньги, сами приносили корм и лекарства — все это принималось волонтерами с большой благодарностью.
Кроме этого, здесь же организовали ярмарку: любой желающий мог купить изделие ручной работы, а все вырученные деньги так же отправились на помощь животным, оставшимся без крова. - Кубань 24.

- В прошлый раз мы собрали больше 20 тысяч рублей, и на эту сумму было пролечено не меньше пятидесяти животных. Были проведены льготные стерилизации - мы оплачивали только часть суммы, — рассказывает волонтер Анна Исакова.

  • А в Харьковском зоопарке посетителям предложили пройти специальный квест. Они должны были узнать животных по их голосу, подобрать пищу для различных животных. Победители получили призы.