«Это ответственность, а не забава»: эко-блогер из Новороссийска высказалась о проблемах бездомных животных

«Это ответственность, а не забава»: эко-блогер из Новороссийска высказалась о проблемах бездомных животных

Эко-блогер из Новороссийска, зарегистрированная под ником @eco.katia, опубликовала на своей странице пост, посвященный проблемам бездомных животных.

Девушка напомнила, что в эту субботу в городе прошла благотворительная выставка организации «Преданное сердце», где каждый мог забрать питомца домой. В связи с прошедшим событием горожанка решила напомнить об актуальных проблемах животных в современных городах.

Блогер, в частности, подчеркнула, что бродячие собаки и кошки — одна из самых острых экологических проблем. Девушка уточнила, что увеличение популяции животных становится угрожающим, и по приблизительным оценкам зоозащитных организаций, популяция собак в стране составляет от 14 до 23 миллионов особей, а кошек – от 7 до 40 миллионов. Девушка подчеркнула, что никакой госпрограммы по регулированию их численности все еще нет.

Эко-блогер напомнила о том, что из-за отсутствия грамотной схемы на уровне страны, процветает движение так называемых догхантеров - людей, объединяющихся через соцсети для убийства бездомных животных.

-Заводя животное, нужно понимать, что это, в первую очередь, ответственность, а не забава. Именно безответственность владельцев и заводчиков животных приводит к тому, что ненужные животные выбрасываются на улицу, — написала жительница Новороссийска.

Горожанка попросила каждого, кто решается завести домашнего питомца, позаботиться о его стерилизации и вакцинации.