"Это приговор не мне, а всей судебной системе!": депутата городской Думы Новороссийска Михаила Ерохина осудили на 3,5 года

"Это приговор не мне, а всей судебной системе!": депутата городской Думы Новороссийска Михаила Ерохина осудили на 3,5 года

Сегодня, 8 августа 2022 года прошло последнее судебное заседание по делу депутата городской Думы Михаила Ерохина. Судья вынес приговор: 3,5 года лишения свободы. Об этом сообщали в Следственном Российской Федерации.

Перед заседание суда журналисту НАШЕЙ удалось пообщаться с депутатом.

-Как вы оцениваете ситуацию с Вашим арестом?

- Происходит очередная ликвидация депутата от оппозиции местными коррумпированными чиновниками. Всем понятно, что все события связаны с выборами. Видимо поступила команда «убрать». Я пять лет был единственным депутатом от всех оппозиционных партий в Думе Новороссийска. Своими вопросами и замечаниями я многим чиновникам встал «поперек горла». Я занимался вопросами парковок, транспорта, строительства, экологии, финансов. По многим из этих тем возникали вопросы, и было понятно, что наши чиновники или глупы, то есть являются неэффективными управленцами, или банально воруют.

- Вы считаете себя в чем-либо виноватым?

- Я виноват только в том, что поверил и пошел и на поводу у абсолютно беспринципных людей. Если бы вы слышали, какие песни они поют, как обещают и уговаривают, какие аргументы и рычаги находят…

Как вы считаете, вас сегодня оправдают?

- Даже не знаю. Как показала жизнь, есть сила закона, а есть закон силы. Хочется верить, что сегодня победит первое. В любом случае сегодняшний приговор будет крайне показательным. Я все еще действующий депутат. За мной 6000 новороссийцев, которые дважды доверили мне отстаивать свои права. Большое им спасибо за это! А с другой стороны – кучка вороватых чиновников, которая присосалась к бюджету. Все железнобетонные доказательства моей невиновности у меня есть. Захочет ли их увидеть суд – не знаю. Сегодня приговор получу не я, а вся судебно-правоохранительная система.

Надежды Михаила Ерохина не оправдались. Его увели сразу из зала суда.

Кстати, журналиста НАШЕЙ ни разу не пустили ни на одно судебное заседание по делу Михаила Ерохина. Хотя суд был, якобы, открытым. Сначала причиной был коронавирус, потом безопасность. А на предпоследнем заседание секретарь не стала даже утруждать себя придумыванием причин. На любые вопросы журналиста девушка, словно заезженная пластинка, повторяла одну и ту же фразу: «В зал проходят только участники процесса». Видимо, огласка и привлечение внимание общественности к делу, была кому-то сильно не выгодна.

Напомним, депутата гордумы от «Справедливой России» Михаила Ерохина задержали прямо в день выборов 12 сентября 2020 года. Его обвинила заместитель экс-главы Игоря Дяченко Татьяна Воронина. Судя по показаниям чиновницы, она за деньги пыталась договориться с Михаилом Ерохиным, чтобы он не создавал проблем на выборах. Причем, по словами Ворониной, договоренности она осуществляла с согласия «шефа». Обвинения в свой адрес Ерохин опроверг, назвав дело «грубой провокацией накануне выборов».