"Это сера!": после дождя новороссийцы заметили на машинах и одежде подозрительные пятна оранжевого цвета

"Это сера!": после дождя новороссийцы заметили на машинах и одежде подозрительные пятна оранжевого цвета

Новороссийцы обсуждают причину возникновения странных пятен на одежде и машинах. Очевидцы сообщают, что на поверхностях оседает подозрительный порошок ржавого цвета, а в воздухе витает специфический запах. Жалобы начались с вечера 24 марта 2016 года, но горожане, в основном жители Центрального и Южного районов, увидели свои подоконники и автомобили под слоем непонятного вещества утром 25 марта. 

Фотографии автомобилей со странным налетом после дождя обошли социальные сети

Люди выкладывают фотографии в социальных сетях и активно обсуждают что же это могло быть. 

Автор: Дарья Домкина

Автор: vk.com

Район Кутузовского кольца, автор: Наталья Субботина

Автор: Екатерина Ксенофонтова

Автор: Дмитрий Котенко

Пыль оранжевого цвета осела и вблизи побережья, и глубоко в микрорайонах:

Я живу на улице Малоземельской, в 10 микрорайоне, не понятно, как эта гадость попала на машину! - возмущается Яна Пронина, - с утра вышла на улицу и увидела, что все автомобили покрыты этим порошком ржавого цвета. Дождь, конечно, уже смыл практически все следы, но мне от этого не легче!

Следы вещества на машине Яны Прониной

Скорее всего это была сера

Практически единогласно жители города делают вывод: это может быть сера. Член совета по экологической безопасности при главе Новороссийска Антон Попович считает, что эта версия вполне допустима:

Если порошок обнаружен в центральной части города, то можно предполагать, что это было именно это опасное вещество, так как на сегодняшний день в порту осуществляется открытая перевалка серы. Как вещество оказалось еще и в Южном районе - сложный вопрос. В любом случае, если есть подозрение, что данный порошок является опасным для здоровья, следует обратиться в прокуратуру и написать заявление. Также необходимо связаться с Росприроднадзором. Они должны взять пробу для дальнейшего химического анализа, по итогам которого будет составлено официальное заключение.

Совсем недавно граждане обратились в прокуратуру для того, чтобы прекратить перевалку серы вблизи жилых домов. Более того, по словам Антона Поповича, уже сейчас ведется вопрос об изменении локации грузообработки данного вида груза, но где точно она будет базироваться пока неизвестно. 

  • Ранее НАША писала о том, что прокуратура Новороссийска намерена прекратить перевалку серы рядом с жилыми домами. 

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!