ФАС предложила правительству России поднять цены на лекарства

ФАС предложила правительству России поднять цены на лекарства

В четверг, 18 февраля 2016 года, стало известно, что Федеральная антимонопольная служба написала в правительство обращение. Ведомство предложило проиндексировать регулируемую стоимость медикаментов из списка «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», сообщает «Интерфакс».

ФАС предложила поднять цены на лекарства

В письме ФАС объясняет, что повышение цен на лекарства необходимо. Так как производители в России могут просто прекратить выпуск около трехсот препаратов. По данным ведомства, уже 197 наименований было снято с производства. Служба отметила, что цена на некоторые медикаменты меньше, чем аналогичные зарубежные. Иногда российские лекарства стоят в четыре раза дешевле.

Дешевые лекарства подорожают на пять рублей

Вероятно, что препараты, у которых цена находится в диапазоне до пятидесяти рублей, подорожают на пять рублей. Правительство рассмотрит предложение ФАС. В скором времени предложения по решению проблемы будут опубликованы Минпромторгом. ФАС и несколько министерств раньше уже предлагали повысить цены на жизненно необходимые лекарства на тридцать процентов. Тогда правительство отказало из-за "необоснованно большого размера увеличения".

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала на 20,7 миллиардов рублей автозаправочные станции за необоснованно высокие цены на топливо.