Флешмоб, пиротехническое шоу и новые памятники: как Новороссийский планетарий отметит день космонавтики и свой юбилей

Торжество пройдет в Планетарии имени Юрия Гагарина и в его окрестностях, 12 апреля 2016 года

В Новороссийске пройдут праздничные мероприятия в честь грандиозного юбилея - 55 лет со дня первого полета человека в космос. Главным организатором торжества является Планетарий имени Юрия Гагарина, который тоже отметит в этом году круглую дату. НАША узнала, что жители города смогут увидеть на празднике, а также какие изменения ждут сам планетарий. 

Флешмоб и фейерверки

Основное действие развернется непосредственно в районе планетария, в Городском театре и парке имени Ленина в частности. Самыми яркими событиями этого дня должны стать всероссийский флешмоб "Подними голову", во время которого в небо запустят 1000 воздушных шаров с ракетами, сделанными руками детей, пиротехническое шоу на площади у памятника-бюста Юрию Гагарину, а также театрализованное представление, в котором примут участие все творческие коллективы города. Ну и, конечно же,  День космонавтики не обойдется без увлекательной лекции под проекцией звездного неба в здании планетария.

Памятники в виде космических кораблей

В начале июля, к 55-летию Новороссийского планетария (единственного в Краснодарском крае), возле бюста Гагарина, планируется установить памятник-макет космических кораблей «РН «Союз-ФГ» пилотируемый» и «РН «Энергия-Буран». На том же месте в скором будущем расположится смотровая площадка.

Это позволит создать уникальный военно-патриотический комплекс для воспитания и более широкого привлечения детской и юношеской аудитории к изучению истории космонавтики, развитию любви к техническому творчеству, проводить различные мероприятия на высоком организационном уровне - комментирует Татьяна Малахова, директор МАУ "Планетарий имени Юрия Гагарина". 

Праздничная программа на 12 апреля 2016

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!