Фолк-группа «Маруся» боится выступать в Новороссийске и просит власти защитить их от казаков

Фолк-группа «Маруся» боится выступать в Новороссийске и просит власти защитить их от казаков

Краевые СМИ сообщают о том, что гастроли коллектива «Маруся» в Новороссийске оказались под угрозой срыва. Причиной для беспокойства стали высказывания местного казачества относительно данного мероприятия.

Во вторник, 14 июня 2016 года, коллектив написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Владимиру Чайке, а также губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой защитить их выступление от провокаций.

В Новороссийске у «Маруси» запланировано два концерта

«Маруся» - это творческая группа, состоящая из темнокожих артистов (студенты из Краснодара родом из Кот-д’Ивуара и Камеруна), которые выступают в казачьих нарядах. Коллектив выступал на Зимней Олимпиаде в Сочи, на протяжении нескольких лет постоянно дает концерты на разных площадках страны. Коллектив заблаговременно договорился о своем выступлении в нашем городе 15 и 18 июня 2016 года, по городу висели афиши, в кассах гортеатра почти не осталось билетов на их концерт.

— За несколько дней до концертов нам стало известно, что казачий атаман Новороссийска Юрий Постников предложил нашей группе воздержаться от выступления, объясняя это тем, что мы якобы небрежно относимся к элементам казачьей формы, — отмечают авторы открытого письма. — Нам пригрозили, что во время концерта будет устроена казачья акция, наподобие встречи Алексея Навального в аэропорту Анапы.

Артисты из «Маруси» не планируют оскорблять атрибуты казачьей культуры

Участники коллектива отмечают, что их сценические костюмы соответствуют внешнему виду казачьей национальной одежды, а тексты песен никак не изменены. Они заявляют о том, что с огромным уважением относятся к культуре многонациональной Кубани и России.

 - Мы никогда и не на одном выступлении не позволяли небрежно или неуважительно относиться к своим сценическим костюмам, реквизиту. Нам очень нравится исполнять русские народные и казачьи песни, танцевать и вообще мы любим все, что связно с богатым фольклором казаков Кубани, — отмечают артисты.

Коллектив «Маруся» просят власти вмешаться в ситуацию и не допустить срыва их выступлений в городе-герое. - "Югополис".

  • Ранее НАША писала о том, что в Новороссийске 11 июня 2016 года Наргиз Закирова собрала аншлаг. 

Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!