Где можно насладиться прохладой в Новороссийске в жаркий день? 10 главных фонтанов города

Где можно насладиться прохладой в Новороссийске в жаркий день? 10 главных фонтанов города

Фонтаны не только радуют глаза мимо проходящих, но и одаривают прохладой тех, кто решил отдохнуть рядом с ними. Какие фонтаны находятся в городе-герое и в чем их особенность? НАША представляет 12 главных фонтанов Новороссийска. 

Каскадный фонтан

Место: бульвар Новороссийской Республики

Подробности: фонтан, длина которого 63 метра, появился сравнительно недавно, в 2011 году. Но сейчас уже сложно представить улицу без этого водного каскада. Создается такое ощущение, будто водная ступенька ведет прямо к морю. Ночью фонтан переливается разноцветной подсветкой. 

Поющий арт-фонтан

Место: озеро Абрау-Дюрсо

Самый большой фонтан Краснодарского края находится в Абрау-Дюрсо, его длина - 70 метров, высота струи - 60 метров. При этом он и подсветка будто танцуют под музыку. Также каждые 10 минут на нем можно посмотреть профессионально снятую проекцию от Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо». Фонтан работает каждый день, с 21.00 до 21.30. 

Фонтан-бутылка

Место: Абрау-Дюрсо, площадь Александра II

Конструкция примечательна тем, что она выполнена из настоящих бутылок из-под шампанского и очертаниями своими напоминает бутылку игристого в момент ее откупоривания. Высота фонтана - более пяти метров, высота струи - около двух метров. Для ее создания потребовалось 1954 бутылок, общий вес конструкции - более 3 тонн. 

Плавающий фонтан

Место: напротив Морского вокзала

Этот фонтан является одной из главных визитных карточек города. Он бьет прямо из моря, часто над волной гладью можно увидеть радужную дорожку. Высота струй - 40 метров. 

Фонтаны на аллее имени Пушкина

Несмотря на свои довольно скромные размеры, эти фонтаны успели полюбиться местным жителям и гостям города. Скульптура Великого русского поэта выполнена так, будто Александр Сергеевич сам присел на лавочку напротив бьющих струй воды, чтобы вдохновиться перед написанием своего очередного шедевра. Фонтан дополняют парковую композицию и являются местом, вокруг которого собираются поболтать и пенсионеры, и местная молодежь. 

Фонтан «Дарующая воду»

Место: Набережная имени адмирала Серебрякова, напротив крейсера-музея «Михаил Кутузов»

Этот фонтан появился еще в 1973 году. Его установили в честь прокладки в Новороссийск Троицкого группового трубопровода. В 2006 году скульптуру девушки пришлось реконструировать, так как использовались недолговечные материалы - бетон рассыпался, а металлическая конструкция подверглась коррозии. Теперь девушка изготовлена из железобетона и нержавейки. 

Фонтан «Морская слава России»

Адрес: Набережная имени адмирала Серебрякова, Форумная площадь

После установки в 2006 году этого объекта началось массовое строительство фонтанов по всему городу. В центре круглого светодиодного фонтана расположена стела, которую венчает ангел, встречающий корабли и судна, заходящие в Цемесскую бухту. 

Светомузыкальный фонтан

Место: Сквер имени Рыбнева

Круглый танцующий фонтан расположен в живописном месте центра города, между парком имени Фрунзе и стадионом «Труд». На момент установки, в 2007 году, он являлся единственной водной «поющей» конструкцией в Краснодарском крае, которая реагирует на каждую ноту воспроизводимой музыки. 

Плоский светодинамический фонтан

Место: бульвар имени Черняховского

В отличии от всех остальных фонтанов города, здесь не запрещено плескаться. Все потому, что это место никак не огорожено, а струи воды бьют прямо из земли, форсунки расположены ниже уровня плитки. Также это место особо облюбовали голуби, здесь им и ванна, и питьевая вода, и еда из рук отдыхающих. 

Фонтан «Инь и Ян»


Место: ТРЦ «Красная площадь»

В самом центре «Красной площади» находится фонтан, давно уже ставший главной фотозоной торгового центра, сюда нередко заезжают даже молодожены после регистрации брака. Здесь не только фотографируются, но и проводят детские праздники, конкурсы, а также выступления звезд российского шоу-бизнеса. 

  • Ранее НАША писала о том, что Новороссийск вошел в ТОП-10 курортных мест на День ВМФ. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!