Где в Новороссийске можно купить продукты дешевле всего: обзор городских рынков

Где в Новороссийске можно купить продукты дешевле всего: обзор городских рынков

Несмотря на популярность супермаркетов, новороссийцы по-старинке ходят отовариваться на рынки. По мнению многих, здесь продукты не только свежее, но и полезнее, чем в магазинах. А до покупки на сайтах мы еще не дошли. Ведь фрукты и овощи на рынки привозят в основном с ближайших станиц, городов и регионов.

Да, рынки уже далеко не те, какими были 10 или 20 лет назад — в погоне за прибылью исчезла самобытность этого места, но остался его функционал. На прилавках можно найти фрукты и овощи разных сортов. Однако из-за обилия продукции сложно понять, где именно закупаться дешевле. Может показаться, что на всех рынках Новороссийска приблизительно одинаковая цена на продукты, но это не так. Разница может составлять как 5, так и 55 рублей.

На каком именно рынке покупать продукты, чтобы не переплачивать? Журналист «Нашей Газеты» отправилась на главные торговые площадки, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Центральный рынок

Первым в моем списке оказался Центральный рынок. Кажется, что прилавки здесь и расположение продавцов не менялось уже лет как 10, а то и больше. Единственное изменение — закрытие мясного павильона. Теперь за этой продукцией нужно идти в магазины, расположенные на территории рынка, а единого пространства с мясными прилавками нет.

Попав на Центральный рынок, первым делом я записала цены на овощи и фрукты, а после отправилась осматривать мясо, молочку и крупы. Оказалось, что здесь самые дорогие яйца и самые дешевые огурцы.

Западный рынок

За годы территория Западного рынка несколько уменьшилась. Сейчас практически все продукты можно купить, пройдя через два ряда. Здесь, как и на Центральном, в большем количестве представлены именно овощи и фрукты. Мясо, молочку и рыбу можно найти в крытом павильоне. Самые низкие цены отмечены на лук, морковь, картофель и скумбрию.

Южный рынок

Среди новороссийцев бытует мнение, что покупать продукты на Южном рынке дороже всего. Не могу с этим не согласиться. Например, именно здесь я увидела самые дорогие помидоры — по 120 рублей за килограмм! В то время, как на других торговых площадках стоимость не достигала и 100 рублей. Однако и на самом дорогом рынке можно найти продукцию дешевле, например, мясо свинины и яйца здесь стоят меньше.

Сравнительная таблица