Герои города: пятеро новороссийцев дали отпор уличным грабителям

Герои города: пятеро новороссийцев дали отпор уличным грабителям

На остановке у Центрального рынка двое мужчин скрутили грабителя, который вырвал сумку у женщины, молодая пара дважды спасла людей, а третий новороссиец задержал вора. НАША побеседовала с героями.

Вдвоем задержали грабителя

В понедельник, 1 февраля, на остановке «Кутузовская» злоумышленник выхватил сумку у женщины и бросился бежать. В сумке лежали кошелек и мобильный телефон. Все это произошло на глазах у жителя Новороссийска Александра Царева. Не раздумывая ни секунды, он догнал грабителя и схватил его. Тот начал сопротивляться, завязалась борьба. Через некоторое время на помощь подоспел другой мужчина, шедший неподалеку – Андрей Измаилов. Вдвоем они справились с злоумышленником и удерживали его до приезда полиции.

 - Я видел момент, когда парень выхватил у женщины сумку. Побежал за ним. Хорошо, что Александр первым его перехватил, я поспешил ему помочь справиться с нарушителем порядка, – рассказывает Андрей Измаилов.

Андрей Измаилов

«У мужчины был стеклянный взгляд» 

Это случилось пару недель назад. Эльвира Меджитова и Андрей Разумков спешили  на встречу. Выходя из дома, они услышали крики из соседнего подъезда.

 - Сначала мы подумали, что это какая-то семейная ссора. Но тут из подъезда вышел мужчина со словами «Разоралась, дура!» и поспешил уйти. Я заметила, что у него странный взгляд, как будто стеклянный, – вспоминает Эльвира. – Мгновением позже из подъезда выбежала женщина и рассказала нам, что злоумышленник хотел забрать у нее сумку, ударил камнем по голове.

Пара направилась вслед за мужчиной. Так сложилось, что неподалеку оказался председатель дома, и он пошел вместе с ребятами.

 - Все произошло на улице Хворостянского, мы следили за ним довольно долго, настигли его уже в районе Вышки. Было заметно, что у мужчины не очень скоординированные движения, позже выяснилось, что он находился под действием наркотиков. Мы подошли к нему, потребовали показать документы, вызвали полицию. Потом нам пояснили, что злоумышленник – 52-летний новороссиец – ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и воровство, – рассказывает о задержании горожанка.

А после Эльвира Меджитова поделилась, что их с Андреем новый 2016 год начался довольно необычно: в праздничную ночь они спасли жизнь человеку!

– Уже под утро мы возвращались домой, мороз был. Увидели, что на снегу лежит женщина лет сорока, потом услышали ее телефон – звонил ее муж, он уже с ног сбился в поисках супруги. Оказалось, женщина шла домой после празднования Нового года, упала, ударилась копчиком и не смогла встать. В итоге она заснула на улице, прямо на морозе! К счастью, все закончилось хорошо, – радуется Эльвира.

Эльвира Меджитова

«Он думал, что останется безнаказанным» 

В последние выходные января Тимофей Чертков с супругой отправились на центральный рынок. В какой-то момент Тимофей заметил, что у женщины в метрах двадцати от него мужчина вытащил кошелек и пустился наутек.

 - Тот понял, что не сможет от меня убежать, остановился, протянул мне кошелек: «Забирай». Думал, что останется безнаказанным. Но за такие поступки нужно отвечать – я попросил жену вызвать полицию и уже через 10 минут уличного вора задержали, – рассказывает Тимофей Чертков.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю рассказали, что задержанный мужчина не имеет работы и места жительства. Ранее он уже был судим за грабеж. А в украденном кошельке оказалось 2 000 рублей, его вернули хозяйке.

Комментарий полиции

В ГУ МВД по Краснодарскому краю рассказали, что в отношении всех троих злоумышленников возбуждены уголовные дела по статье «Грабеж».

  • Если на вас напал грабитель:

1. Постарайтесь привлечь внимание прохожих криком. Это может напугать злоумышленника.
2. Если у нападающего есть оружие, лучше выполнить все его требования и отдать вещи. Ваше здоровье важнее.
3. Постарайтесь максимально запомнить внешние приметы грабителя, чтобы описать его.
4. Как можно быстрее вызовите полицию по телефону 02. Возможность задержания злоумышленника по горячим следам гораздо выше, чем если к его поискам приступят спустя некоторое время.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!