ГИБДД опубликовала новый алгоритм поведения при ДТП

ГИБДД опубликовала новый алгоритм поведения при ДТП

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения РФ.

По новым правилам, если в ДТП погибли или ранены люди, водитель-участник ДТП обязан:

1) оказать пострадавшим первую доврачебную помощь;
2) вызвать «Скорую помощь» и полицию;
3) в экстренных случаях доставить пострадавшего человека в медучреждение постредством попутного транспорта, а если это невозможно — на своем транспорте. В больнице водитель обязан оставить данные о своей личности и автомобиле;
4) с помощью фото- и видеосъемки зафиксировать положение транспортных средств, следов и предметов, имеющих отношение к ДТП. Организовать объезд другим транспортом места ДТП.
5) вернуться на место происшествия
6) записать данные и контакты очевидцев, ожидать прибытия полиции.

Одно из важных изменений: теперь водитель должен сначала оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, а потом вызывать полицию. Кроме того, если ДТП сделало невозможным движение других автомобилей, то водитель должен освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав расположение транспортных средств на камеру. Свидетелей привлекать теперь не требуется.

Если участники ДТП имеют разногласия относительно обстоятельств причинения вреда имуществу одной или нескольким сторонам ДТП, водитель обязан записать данные очевидцев происшествия и сообщить в полицию, чтобы получить указания о месте оформления ДТП.

При мелком ДТП, в котором между водителями не возникло разногласий относительно обстоятельств повреждения имущества, водители могут покинуть место ДТП, предварительно зафиксировав его на камеру, и обратиться на ближайший пост ДПС для оформления ДТП, либо самостоятельно заполнить протокол без участия сотрудников полиции, если все участники ДТП имеют на руках страховой полис на транспортное средство. Также участники ДТП могут вовсе не составлять документы о ДТП, если у каждого из участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Алгоритм действия участников дорожного движения при дорожно- транспортном происшествии: