ГИБДД России планирует ввести новый тест на алкоголь

Для него не потребуются понятые и протоколы

В ноябре 2015 года стало известно, что ГИБДД планирует ввести новый тест на алкоголь. Для его проведения инспекторам ДПС не нужно будет привлекать понятых и составлять протоколы, сообщает информационный портал «Привет Ростов».
В России введут экспресс-тесты на алкоголь

ГИБДД предложило проводить экспресс-тесты. Сотрудник ведомства сможет предложить водителю провести процедуру без понятых и протоколов. Если тест покажет, что алкоголя нет, то гражданина отпустят. Однако если у водителя обнаружат алкоголь, то ему предложат пройти полноценную процедуру.

Для полной процедуры требуются понятые и запись видео

Сейчас тест на алкоголь проводится только в том случае, если у полицейского есть серьезные основания полагать, что водитель пьян. Сотрудник ГИБДД предлагает гражданину дунуть в алкотестер. При этом на месте должны присутствовать понятые, весь процесс проверки должен сниматься на видео, и полицейский должен заполнить шесть разных видов документов.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что заместитель главы МВД по безопасности на транспорте России Виктор Кирьянов заявил, что в скором времени патрульные ГИБДД будут работать в штатском и на автомобилях без опознавательных знаков.