Гибель ребенка, прибытие субмарин, открытие фонтана в Абрау и другое: самые громкие события 2015 года в Новороссийске

Читатели «Нашей Газеты» проголосовали за самые запомнившиеся события 2015 года

В Новый год принято подводить итоги. Каждый из нас к концу декабря задумывается, чего он достиг, что удалось сделать в минувшем году, а что только предстоит исполнить в новом.
«Наша Газета» решила подвести итоги 2015 года. Вместе с вами, нашими читателями, мы выбрали самые знаменательные события 2015 года. Голосование проходило на сайте www.ngnovoros.ru.

«Открытие года»: новый фонтан в Абрау-Дюрсо

В поселке Абрау-Дюрсо 17 октября 2015 года состоялось торжественное открытие огромного фонтана. 70-метровая конструкция расположилась прямо в озере Абрау, в районе белоснежного амфитеатра на набережной. Высота струй нового фонтана достигает 60 метров. На открытие приехали гости со всего края.

«Трагедия года»: гибель в местной больнице трехмесячного ребенка, которого забрали у родителей органы опеки

В августе 2015 года в детской больнице Мысхако города Новороссийска скончался трехмесячный Родион Тонких. Младенца и его старшую сестру забрала комиссия по делам несовершеннолетних, а через неделю малыша не стало. В морге родителям выдали заключение о смерти, в котором было указано, что летальный исход наступил из-за отека головного мозга вследствие удара тупым предметом. Расследование дела продолжается.

«Герой года»: Вадим Остапов, студент, который спас троих детей и их маму во время пожара

В феврале 2015 года студент училища №7 Вадим Остапов ездил в Москву на церемонию вручения награды «Горячее сердце». Он получил ее за то, что спас из огня соседку и ее четверых детей.

«Героиня года»: Евгения Швец из Новороссийска участвовала на шоу «Танцуй!» на Первом канале

В январе 2015 года жительница Новороссийска Евгения Швец представляла наш город в проекте Первого канала «Танцуй!». Евгении удалось пройти отбор и попасть в ТОП-300 лучших участников. Плохое самочувствие помешало нашей землячке переместиться в следующий отборочный тур и продолжить участие в проекте.

«Назначение года»: назначение Александра Ткачева министром сельского хозяйства России

В апреле 2015 года губернатора Краснодарского края назначили министром сельского хозяйства Российской Федерации. Эксперты отмечают, что такое решение Владимир Путин принял из-за большого опыта работы Александра Ткачева во главе аграрного региона. Место губернатора Кубани после выборов в сентябре 2015 года занял Вениамин Кондратьев.

«Событие года»: прибытие на новороссийскую военно-морскую базу подводных лодок «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону»

В 2015 году в Новороссийск на постоянное место базирования прибыли две дизель-электрические подводные лодки проекта «Варшавянка». «Новороссийск» прибыл в Цемесскую бухту в сентябре, а «Ростов-на-Дону» – в декабре 2015 года. Планируется, что в Черноморском флоте России будет шесть таких субмарин.

«Спасение года»: жители поселка Веселовка спасли дельфинов, которых держали в грязной силосной яме

В ноябре 2015 года в поселке Веселовка в пригороде Анапы общественники нашли замученных до полусмерти дельфинов. Млекопитающие плавали в сильно загрязненном бассейне среди мусора и отходов. По внешнему виду дельфинов было заметно, что их давно не кормили, они были сильно истощены. Воды в бассейне было настолько мало, что афалины царапали брюшками о дно. Активисты перевезли животных в Большой Утриш для дальнейшей реабилитации.

«Лучшая зоо-новость»: «Офисные коты» – хвостатые любимцы, которые ходят на работу так же, как люди.

В сентябре 2015 года НАША писала о котах-трудягах. Они «работают» в магазинах, библиотеках и других организациях Новороссийска. Кошка Пуся обитает в магазине «Белорусская косметика» и щеголяет красным маникюром, а красавица Муся присматривает за посетителями детской библиотеки на улице Видова. Этот материал стал самым популярным среди наших читателей. 

  • Ранее НАША писала, что Новороссийск попал в рейтинг известного блогера Ильи Варламова. Блогер составил рейтинг городов, в которых он хотел бы жить. 

    Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте" и выигрывайте призы!