Главный архитектор Новороссийска предлагает преобразить Восточный район города при помощи граффити

Главный архитектор Новороссийска предлагает преобразить Восточный район города при помощи граффити

Главный архитектор Новороссийска выступил с идеей оживить промышленный пейзаж Восточного района города при помощи граффити. Это креативно, и ничего не будет стоить муниципальному бюджету. Если удастся договориться с предприятиями, то на производственные мощности нанесут рисунки за счет бизнеса.

Борис Александров обращается к опыты портового города Сабетта, расположенного в Арктике. Он знаменит не только тем, что там находится самый крупный в России завод по изготовлению сжиженного природного газа, но ещё и необычными резервуарами, в которых этот сжиженный газ и хранится. Емкости для хранения газа стилизованы под гигантские банки со сгущенкой.

Восприятие городской среды для человека очень важно. Кто-то это чувствует остро, кто-то подсознательно. Промышленность всегда ассоциируется с чем-то серым, депрессивным. В Восточном районе живет много людей. Дорога по побережью проходит через промышленный пейзаж. А со стороны въезда из Геленджика, промышленный пейзаж встречает туристов. Я думаю про это ещё с прошлого лета. На Магистральной есть и клумбы, и зелень, но хочется, чтобы эта среда разнообразилась и могла стать нашей «фишкой», - не отталкивать, а привлекать туристов.

главный архитектор Новороссийска Борис Александров