Главный участковый Крымского района покрывал рыбаков-браконьеров, орудующих в Варнавинском водохранилище

Главный участковый Крымского района покрывал рыбаков-браконьеров, орудующих в Варнавинском водохранилище

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крымскому району. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Как рассказал "Нашей Газете" заместитель руководителя Следственного отдела по Крымскому району СУ СК России по Краснодарскому краю Денис Сидоров, уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным краевым Управлением ФСБ России.

По версии следствия, в 2019 году полицейский договорился с жителями Крымского и Абинского районов, занимающихся незаконной ловлей и добычей водных биологических ресурсов из Варнавинского водохранилища о том, что будет оказывать им свое покровительство.

С мая по декабрь 2019 года экс-полицейский, используя свое служебное положение, получал сведения о проводимых на территории водохранилища рейдах контролирующих органов и предупреждал о них своих знакомых. В результате браконьеры могли безнаказанно осуществлять сою деятельность.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установлении всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия также будет дана юридическая оценка действиям граждан, осуществлявших незаконную ловлю и добычу водных биологических ресурсов из Варнавинского водохранилища.

Расследование уголовного дела продолжается.