Главврачи Новороссийска рассказали о том, как защитить себя от гриппа

Главврачи Новороссийска рассказали о том, как защитить себя от гриппа

В Новороссийске 10 января 2017 года прошла пресс-конференция начальника управления здравоохранения Новороссийска Леонида Иванчишина, ведущих врачей города, специалиста Роспотребнадзора и управления образования. Собравшиеся обсудили какова обстановка города, связанная с гриппом, ОРЗ и ОРВИ, как горожане смогут защитить себя от нежелательной болезни, а также развеяли мифы о профилактике заболеваний. 

Прививки сделали 140 000 новороссийцев

- В конце 2016 года проведена масштабная беспрецедентная акция по вакцинации населения, всего прививки были сделаны 140 000 новороссийцам, - рассказывает Леонид Иванчишин, - это примерно на 20 000 человек больше, чем в предыдущем году. Этой цифры достаточно, чтобы сформировать коллективный иммунитет, поэтому мы не прогнозируем повтора прошлогодней эпидемии. Также в этом году более подготовлены и аптечные сети. 

По словам начальника управления здравоохранения, на данный момент в аптеках воссоздан необходимый запас средств первой необходимости при появлении симптомов гриппа и простуды, а также профилактики болезней. В этом году дефицита медицинских масок, оксолиновой мази и спреев не будет. В отличии от прошлого года, в Новороссийске не зарегистрировано ни одного случая свиного гриппа. 

Статистика по заболевшим

По словам ведущего специалиста Роспотребнадзора по Новороссийску Виолетты Черновалюк, на момент 9 января 2017 года в Новороссийске зарегистрировано 1766 заболевших гриппом и ОРВИ, из них 940 - дети. 

- Пока что превышения эпидпорога по возрастным категориям нет, есть лишь незначительное от нормы в группе детей от 0 до 2 лет, - поясняет специалист, - дело в том, что в данном возрасте ребенок более подвержен болезням из-за несформированного иммунитета. 

Главврачи медицинских учреждений утверждают, что прививка не только защищает от самого гриппа, против которого нацелена вакцина, но и от близких и общих заболеваний. Среди взрослого населения 80 процентов заболевших не делали прививку. 

- В поликлинику обращается равное количество как привитых, так и не вакцинированных детей, - рассказывает главный врач «Детской городской поликлиники» Любовь Корнева, - при этом отмечается, что у привитых болезнь протекает намного легче. 

- Рост заболеваемости среди детей был заметен во время зимних праздников, - комментирует Лариса Ульянченко, главврач детской городской больницы, - скорее всего сказались утренники. Многие родители повели своих чад на праздники, несмотря на температуру и кашель, это и сказалось на передаче заболевания в замкнутом помещении. 

По сведениям управления образования, из детей в прививочной компании участвовало 86 процентов всех школьников города, а так же 88 процентов детсадовцев. 

Меры, которые нужно соблюдать во время сезона гриппа

Доказано, что в осенне-зимний сезон обостряются хронические заболевания на фоне ослабленного иммунитета. Поэтому НАША представляет основные методы профилактики гриппа, ОРЗ и ОРВИ для всех возрастов: 

1) Здоровый образ жизни, а также соблюдение режима сна и отдыха. Истощенный организм не может справиться с болезнью. 

2) Прогулки на свежем воздухе. Старайтесь меньше времени проводить в замкнутых общественных местах. 

3) В общественном транспорте постарайтесь отойти от человека с подозрениями на простуду или грипп как минимум на 1 метр. 

4) Соблюдайте личную гигиену. При невозможности помыть руки, рекомендуется с собой носить влажные салфетки или спиртовые антисептики. 

5) Проветривайте помещения, проводите влажную уборку. 

6) В общественных местах рекомендуется носить медицинскую маску. Ее необходимо сменять раз в два часа. 

"Домашние" дети намного чаще болеют, чем те, которые посещают учебные и дошкольные учреждения. Это связано с тем, что у школьников и детсадовцев формируется коллективный иммунитет. Также намного реже болеют простудой дети, посещающие спортивные секции. 

Самолечение опасно 

Врачи просят обращаться новороссийцев к врачам и не заниматься самолечением:

- Только лечащий врач может назначить правильное лечение и необходимые лекарства, - объясняет Любовь Корнева, - неверное лечение по Интернету и по совету фармацевта может привести к серьезным осложнениям. 

Более того, медики утверждают, что никаких лекарств в целях профилактики принимать не стоит:

- Это может, наоборот, расслабить организм, он будет не способен бороться с недугом самостоятельно, продолжает главный врач детской поликлиники, - поэтому лучше принимайте витамины. 

Управление здравоохранения просит заболевших граждан не ходить в общественные места, в том числе на работу и учебные учреждения. 

  • Ранее НАША писала о том, что в Новороссийске превышен эпидпорог по нескольким возрастным категориям. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы.