Глисты и полиэтилен в желудке: установлены причины массовой гибели птиц в Новороссийске

Глисты и полиэтилен в желудке: установлены причины массовой гибели птиц в Новороссийске

Этой зимой жители Новороссийска и всего Черноморского побережья столкнулись с небывалым падежом птиц. Горожане ежедневно находили десятки, а то и сотни трупов на берегу. Так, например, на 162 метрах Волочаевского пляжа местные жители собрали 247 тушек мертвых птиц. В основном находили трупы чомги, или как ее называют в народе – большой поганки.

- За три дня мониторинга пляжей от Анапы до Туапсе насчитано более 2000 мертвых птиц!!! На моей памяти такого еще не было. Птицы гибнут по всему Черноморскому побережью – от Лазаревской до Темрюкского района.

предполагает руководитель Российского Экологического общества Краснодарского края Тимур Татьянченко

В Росприроднадзоре были проведены лабораторные исследования, в результате которых выяснилась причина массовой гибели птиц. По данным ведомства, в отобранных пробах морской воды превышения уровня вредных веществ не обнаружено.

- По результатам проведенных исследований, в большинстве случаев обнаружен возбудитель трематодоз, (гельминтоз). Также причиной гибели птиц являются обнаруженные в мышечном желудке перья, частицы полиэтилена и древесины. Вследствие закупорки и отсутствия проходимости кормовых масс и их застоя, падеж птиц произошел из-за общей интоксикации организма. Угроза причинения вреда окружающей среде в настоящее время отсутствует.

отмечает Росприроднадзор