Горячие споры сторонников и противников храмового комплекса на Малой Земле едва не сорвали слушания: о том, как это было

Горячие споры сторонников и противников храмового комплекса на Малой Земле едва не сорвали слушания: о том, как это было

В Новороссийске 16 февраля 2016 года состоялись публичные слушания по строительству храма на территории Малой Земли. На них решался вопрос о разрешении на условный вид разрешенного использования "культовые здания" для участка земли на проспекте Ленина. Слушания носили рекомендационный характер, по итогам которых комиссия должна будет принять решение по самому жаркому вопросу, затронувшего каждого жителя города - быть ли религиозному строению на берегу Суджукской лагуны?

Слова выступающих с трудом было слышно

Местом для слушаний стал Новороссийский радиоколледж, актовый зал которого не смог вместить в себя всех желающих. Толпа народа "за" и "против" строительства храмового комплекса теснилась в коридоре учебного заведения. Многие не смогли прийти, так как заседание проводилось в будний день и в рабочее время. На проходе стояло еще одно препятствие, о котором не предупреждалось: пропускной пункт, на котором надо было доказать наличие паспорта. Слова выступающих с трудом доносились до присутствующих, так как выкрики и улюлюканья из зала были громче едва работающих микрофонов, поэтому люди старались прислушиваться, то и дело переспрашивая других о происходящем. 

Битва подписей и закрытие пляжа на Суджукской косе

На этот раз речь велась не о возведении 18 объектов храмового комплекса, как это было раньше, а лишь трех: сам храм, часовня и гимназия, при этом представители стройки не показали новый план. У многих есть предположение, что из-за неудачного соседства пляж на Суджукской косе будет закрыт - вывеска "пляж" уже снята. Сами представители церкви об этом с трибуны не говорили, а озвучили это мнение лишь при личном разговоре с активистами. В доказательство поддержки стройки граждан, было предоставлено более 20 000 подписей, которые, по данным защитников Малой Земли от строительства, были собраны по всему Краснодарскому краю. Выступления активистов против стройки постоянно срывались из-за криков в помещении, поэтому выступить до конца им не удалось. Так как изначально было сказано, что голосования не будет, оппоненты застройщиков не передали комиссии бланки с подписями граждан, поэтому их голоса не были засчитаны. 

Автор фотографии: "Сайт города Новороссийска"

Споры из-за храма разгорелись и в зале, и в коридоре

Самое интересное происходило не столько на сцене, а сколько "за кулисами" выступлений. Споры "создавал ли Иисус церковь", "почему Морской узел и жилые комплексы строить можно, а храмы нет", "поздно ли спасать лагуну" "и "значит ли, что ты против бога, если ты против стройки" то и дело разжигались на задних рядах зала и в коридоре. Особо активные восклицали "нам не нужны законы, мы хотим храм" и "все ваши эксперты куплены". Оскорбления в адрес выступающих охватывали оба помещения, занимаемые людьми, поэтому несколько раз членам комиссии пришлось пригрозить, что слушания прекратятся, так как они превращаются в митинг. 

Автор фотографии: vk.com/clubzamz

Противники готовят документы, а защитники будут молиться за храм

Противники застройки остались недовольны проведенными слушаниями. Более того, они собираются выходить из рамок города, что будет включать в себя проведение масштабных митингов и выступления на телевидении. Более того, готовятся документы на передачу краевой прокуратуре  по делу о незаконном возведении объекта и бездействии местной прокуратуры, так как замороженная стройка, по словам активистов, продолжается. Защитники же храмового комплекса радостно покинули здание радиоколледжа, крестясь и говоря, что молитвами они помогут храму, а противников ожидает божье наказание. 

  • Ранее НАША оповещала новороссийцев о месте и времени проведения слушаний. 

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!