Госдума РФ одобрила наказание до 5 лет тюрьмы за живодерство

Госдума РФ одобрила наказание до 5 лет тюрьмы за живодерство

Как сообщает РИА-Новости, Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, которые позволят сажать в тюрьму на срок до пяти лет за жестокое обращение с животными.

Наказывать за жестокое обращение с животными, которое привело к их гибели или увечью, предполагается штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами на срок до года либо лишением свободы до трех лет.

Если над животным издеваются в присутствии детей, или это делает группа лиц, или если фото и видео с истязаниями выкладываются в интернет, то наказание будет более суровым: штраф от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные работы — до двух лет, а принудительные — до пяти. Максимально нарушителям грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Сейчас по статье о жестоком обращении с животными максимальное наказание составляет два года лишения свободы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечают, что живодерство станет преступлением средней тяжести. Авторы документа подчеркивают, что «жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей» и «наносит значительный ущерб общественной морали».

В Госдуме также отметили, что за последние 10 лет было зафиксировано 380 тысяч случаев жестокого обращения с животными, правоохранительные органы завели 1,5 уголовных дел, 25 из них довели до конца.

Второе чтение законопроекта назначено на 8 декабря, третье — на 13 декабря.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что  в Новороссийске записали видеообращение к президенту РФ в поддержку закона о защите животных.