Гостиничный комплекс, новые микрорайоны и электростанция: что появится в Новоросcийске?

Гостиничный комплекс, новые микрорайоны и электростанция: что появится в Новоросcийске?

В Сочи с 1 по 4 октября 2015 года прошел инвестиционный форум. В нынешнем году он собрал рекордное количество участников — в нем приняли участие более 10 тысяч человек, в том числе 265 представителей иностранных делегаций. Новороссйиск подготовил к форуму 30 проектов. Реализация каждого из них существенно преобразит наш город. НАША выяснила, какие из проектов сумели привлечь инвестиции в Новороссийск.

Гостиничный комплекс

Этот проект заинтересовал инвесторов и привлек 600 миллионов рублей  инвестиций. В центре Новороссийска появится масштабный гостиничный комплекс с апартаментами, офисными помещениями и автостоянкой. Начало строительства планируется в 2016 году, окончание — в 2020 году.

Новая теплоэлектростанция

Этот объект расположится в поселке Алексино. Компания планирует провести реконструкцию очистных сооружений и переработать накопившиеся там иловые осадки. Объем инвестиций составил 35 миллиардов рублей.

Новая микровинодельня

Ее планируют построить в поселке Семигорье. Строительство будет продолжаться с 2015 по 2017 год. Всего на этот объект выделено 30 миллионов рублей инвестиций.

Новые жилые микрорайоны

Наш город будет продолжать расширяться: на инвестиционном форуме получили поддержку целых три микрорайона. Проект жилой застройки в Цемдолине «Город Золотой» получил 3,5 миллиарда рублей, микрорайон «Птичка», который расположится в районе бывшей птицефабрики, получил также 3,5 миллиарда рублей. Третий микрорайон уже активно строится прямо у береговой линии, в районе проспекта Ленина, проект заработал 1,5 миллиарда рублей.

Производственно-логистический комплекс

Этот объект создается для приемки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Расположится он в промзоне поселка Кирилловка. Объем инвестиций на данный объект — 6 240 миллионов рублей.

Новые жилые комплексы

В Новороссийске вырастут новые жилые комплексы. Жилой комплекс «Алые паруса» расположится в Мысхако, он получил инвестиции в размере 300 миллионов рублей (окончание строительства — 2018 год), жилой комплекс «Кристалл» уже строится на пересечении улиц Энгельса и Серова, объем инвестиций - 500 миллионов рублей (окончание строительства — 2018 год). Последний жилой комплекс - «Меридиан», его будут строить на улице Видова, выделено 3 200 миллионов рублей инвестиций. Планируется, что объект сдадут в 2020 году.

  • Всего на инвестиционном форуме в Сочи делегации Новороссийска удалось привлечь в наш город 57 миллиардов 670 миллионов рублей.