Иностранцы незаконно владели землями в пригороде Новороссийска

Иностранцы незаконно владели землями в пригороде Новороссийска

Прокуратура Новороссийска провела проверку соблюдения земельного законодательства, в ходе которой установлены факты незаконного владения иностранцами землями на территории города.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

По данным фактам прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями в интересах РФ о понуждении иностранных граждан осуществить отчуждение земельных участков.

Так, у 64-летней гражданки Армении во владении находится два участка площадью 905 и 813 квадратных метров, а 60-летний гражданин Армении имеет в собственности земельный участок площадью 500 квадратных метров. Участки расположены в станице Натухаевской.

— Решениями судьи Приморского районного суда Новороссийска Натальи Мусиенко исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, — рассказала «Нашей Газете» пресс-секретарь Приморского районного суда Новороссийска Светлана Блитова.

Суд обязал гражданку Армении произвести отчуждение двух земельных участков (она может их продать или подарить), при этом для гражданина Армении действует отсрочка на исполнение решения суда: он обязан произвести отчуждение до 1 января 2020 года (дата окончания вида на жительство). Если мужчина получит гражданство, то земля останется в его собственности.

Важно отметить, что особое место занимают случаи, когда право собственности у иностранцев возникло в порядке наследования, и кроме участка они получают в собственность и жилые дома. Тем не менее закон есть закон — земельные участки не могут принадлежать иностранным гражданам.