Instagram против засоров: водоканал Новороссийска запускает флешмоб под хештегом #канализационныйЛикбез

Instagram против засоров: водоканал Новороссийска запускает флешмоб под хештегом #канализационныйЛикбез

Новороссийский водоканал намерен бороться с канализационным невежеством с помощью социальных сетей. С сегодняшнего дня он запускает флешмоб в под хештегом #канализационныйЛикбез.

На такие нетрадиционные меры сотрудники Водоканала решились после того, как в аварийно-диспетчерскую службу стало поступать от 20 до 80 жалоб на засоры в канализационных сетях.

Рабочие извлекают из канализационных коллекторов: строительный мусор, дорожные знаки, остатки асфальта, деревянные доски и пр.

Работники водоканала делают вывод, что информации у людей, как пользоваться канализацией, совершенно недостаточно.

— Есть надежда на то, что люди зрительно ознакомившись с найденными в канализационных сетях «драгоценностями», начнут использовать свои унитазы по их прямому назначению <...> К акции сможет присоединиться каждый пользователь Инстаграм, Вконтакте, Фейсбука и узнать свежие новости о боевых действиях водоканальцев по ликвидации засоров на сетях водоотведения. Кроме того, человек самостоятельно может поделиться в соцсетях со столкнувшейся проблемой на сетях водоотведения, указав в посту точный адрес аварийной ситуации и хештег #канализационныйЛикбез, — сообщают в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что самых активных пользователей, которые запостили наибольшее количество полезной информации о канализации, ожидает подарок со смыслом!

Подведение итогов состоится в сентябре 2019 года.

Всего с начала 2019 году было ликвидировано 3624 аварийных ситуации. Более половины засоров произошли на внутридворовых канализационных сетях. Если эти цифры перевести в весовую категорию, смело можно считать, что специалисты водоканала извлекли из сетей десятки тонн бытового и строительного мусора, который жители города-героя благополучно спустили в свои унитазы и колодцы.