Испытано на себе: где и как насобирать мидий в Новороссийские и что из них приготовить

Испытано на себе: где и как насобирать мидий в Новороссийские и что из них приготовить

Летом в Новороссийске в интернете в различных группах соцсетей очень часто можно встретить объявления: "Свежие мидии", "Продам мидии". Цена за килограмм черноморского деликатеса варьируется от 150 до 250 рублей за килограмм. Местные знают, что их стоимость зависит не только от размера раковины моллюска, но и от того, насколько они очищены от песка и водорослей и от свежести деликатеса. И практически каждый знает, что больших и чистых мидий можно насобирать только в тех местах, где практически нет людей.

НАША решила тоже попробовать собирать мидий и полакомиться свежими черноморскими моллюсками на берегу моря. Если у вас возникнет желание сделать то же самое, можете воспользоваться советами нашего журналиста, который отправился на "охоту" с бывалыми "собиральщиками".

Подготовка к собиранию мидий

Первый этап - подготовка. Мы взяли с собой маску, ласты, перчатки, трубку и емкость для того, чтобы складывать мидии. Некоторые ныряльщики берут с собой нож, чтобы было проще отскребать моллюсков от поверхности, за которые они держаться. Но мы брать острые предметы в плавание не стали в целях безопасности. Как подобрать экипировку - подробнее смотрите в нашей инфографике.

Где собирать мидий в Новороссийске

Итак, сумка собрана. Для сбора мидий необходимо выбирать дни, когда море спокойно. Мы отправились в район Рыбзавода, там в море раньше находился мост, а теперь от него остались огромные кубы, на них и растут наши моллюски. Как рассказал мой проводник Владмир, это одно из самых популярных мест для собирания мидий - находится в черте города, легко подобраться к кубам, в общем, для новичка, то есть для меня - самое то!

А вообще в Новороссийске есть несколько известных мест для сбора моллюсков. На Суджукской косе есть мель, под водой до нее проложены бетонные плиты. Плыть нужно примерно 200 метров. Там можно насобирать огромное количество мидий. Однако обязательно необходимо следить за течением в море. Также мидий можно собрать на любом причале в новороссийской бухте и в районе Шесхариса. Однако следует быть осторожными: пришвартованные суда в любой момент могут запустить свои двигатели и помешать ловле. Бетонные пирсы яхт-клуба в центре города всегда привлекали собирателей моллюсков. Но, по словам местных, чтобы собрать побольше нужно заплывать далеко. В море Мысхако есть большие камни, где тоже можно разжиться несколькими килограммами мидий. Главное, без травм преодолеть каменистое дно. Это место подойдет для тех, кто хочет насобирать «чистых» мидий, которые выросли в открытом море.

Первый провал

Приехали к рыбзаводу. Подходим к морю. Я уже наряженная в купальник и с маской в руке. Так. А как ей пользоваться? Я не думала, что с этим возникнут какие-либо проблемы. Ох, как же я ошибалась! Никогда не ощущала такой острой необходимости дышать носом. Маска ложиться плотно, и в ней не остается воздуха. Я надела ее, но после второй секунды резко сорвала с себя аксессуар - нечем было дышать. Мои помощники очень долго надо мной смеялись. Действительно долго, я успела покраснеть и расстроиться. Материал был на грани срыва.

- Как я буду собирать мидии, если я даже в маске не могу находится? - такие мысли были у меня в голове.

Однако пришлось взять себя в руки и настроится на успех. Товарищи смеялись, но упорно учили меня дышать ртом. Потом дали в зубы трубку. Задачка посложнее, однако после пятнадцати минут тренировок, я справилась. Надела ласты и стала спиной заходить в воду с сеткой в руках.

Погружение

Как же страшно было погружаться в воду. За секунду я забыла все, чему учили меня на берегу. Снова не знала, как дышать, однако нырнула, задержав дыхание. Стоит отметить, что если бы это не было редакционным заданием, я бы сдалась и мирно отправилась покупать мидий в интернете. Мне казалось, что мой мозг просто дает установку не вдыхать под водой. Вроде: как ты вдохнешь, захлебнешься ведь?!

- Нужно попробовать сделать вдох. Нет, у меня не получится, нужно вынырнуть, больше не могу держать кислород. Ну, Настя, ты не трус! Вдохнула. Дышу! Я могу дышать под водой! - это поток мыслей, которые пронеслись в моей голове.

После этого поплыла, я просто пищала от восторга, как маленький ребенок.

На три метра под водой

Мои помощник Володя плыл впереди, я пока наблюдала. Нырять ему приходилось глубоко, моллюски которые были ближе к поверхности уже давно собрали до нас. Я барахталась в воде и наблюдала, как он срывает наш ужин с бетонных кубов. В моей голове не укладывалось, как я буду это делать.

- Успокойся, задержи дыхание, вода из трубки может попасть в рот. Нырять действительно глубоко для тебя, метра три. Но ты справишься. Просто попробуй, остальное я сам соберу, - утешал меня товарищ.

Мой улов

Я решилась, сетка висела на руке, дыхание ровное, я старалась быть абсолютно спокойной, как хирург на операции. Уши заложило, однако вниз плыть было легко, благо, нырять я умею. Вот они, мидии, на уровне глаз, их не очень хорошо видно, потому что моллюски облеплены морским мусором. Одной рукой я держалась за водоросли, на ней же висела сетка, а другой срывала мидии, очень аккуратно, чтобы не порезаться. Получилось собрать штук семь, они прилипли друг другу. Воздуха уже сильно не хватало, нужно было всплывать. Я подняла глаза вверх и ужаснулась, до поверхности было слишком далеко. Я старалась изо всех сил, но, казалось, что плыву очень медленно. Перед тем, как вынырнуть нахлебалась воды. Это непередаваемое ощущение: ты один на один со стихией, чувствуешь себя просто ничтожным.

- Да! Я это сделала!- это даже не мысли, об этом я закричала на весь пляж.

Мой товарищ тоже вынырнул, он смеялся, его сетка с мидиями была наполнена больше, чем моя. Естесственно. Мы пересыпали все в одну емкость и поплыли к берегу. По пути он мне рассказывал, что моллюсков нужно собирать как можно выше дна, потому что в них меньше песка. В нашем случае это экстренные меры, других мидий просто не было.

Приготовление мидий

Теперь нужно было их приготовить, с собой у нас были только соль, перец и лимон. Мы положили железный лист на костер, немножко под наклоном, чтобы с мидий стекала вода. Когда металл раскалился, на него я начала выкладывать моллюски.

Сначала они раскрылись, с них вытекла жидкость. Когда вода испарилась, и мясо чуть подсохло, мидии были готовы. Осталось добавить сок лимона и соль. Так вкусно мне не было никогда! Это самый лучший ужин, приготовленный своими руками. Я всю жизнь прожила в Новороссийске, однако до этого дня никогда не собирала мидии - это большое упущение. Несмотря на все трудности, удалось проделать такой большой путь, местами между жизнью и смертью, ну лично для меня конечно, но оно того стоило!

Виды мидий в Черном море

Научный сотрудник отдела природы в Новороссийске Михаил Лучкин рассказал, что наиболее распространена в Черном море средиземноморско-черноморская мидия:

- Размер может доcтигать 12 сантиметров. Они крепятся к скалам или любым иным твёрдым поверхностям, часто образуют большие скопления. Они выполняют в море роль фильтров, пропуская морскую воду сквозь створки. Из процеживаемой воды они получают частички пищи. Однако если мидии собраны в грязной воде, а для нашего района это актуально, то они могут теоретически представлять опасность для употребления в пищу. Так как накапливают в себе все те токсины, что содержатся в воде. В схожих условиях можно встретить намного более мелкого Митилястера полосатого, его размер достигает трех сантиметров. Формально этот вид тоже можно считать мидией,- рассказал Михаил.

Польза мидий

Вместе с тем, у мидий очень много полезных свойств. Они снижают риск онкологических заболеваний. Моллюски едят для профилактики артрита и атеросклероза, для укрепления иммунитета, улучшения пищеварения, очищения кровеносных сосудов и печени от вредных токсичных веществ. Также мидии полезны для ногтей и волос.

- Собирать мидии у берега Новороссийска не запрещено, если вылов производится без сетей и специального оборудования для погружения в воду, - прокомментировали в Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуре.

  • Напомним, у нас появилась новая рубрика: готовим с НАШЕЙ.
Журналист