Испытано на себе: как журналисту НАШЕЙ помогали по хозяйству волонтеры движения «Брат за сестру»

Испытано на себе: как журналисту НАШЕЙ помогали по хозяйству волонтеры движения «Брат за сестру»

Весной 2016 года в Новороссийске начала работу всероссийская общественная организация «Брат за сестру». В ней состоят молодые парни, которые готовы абсолютно безвозмездно помочь девушкам и женщинам Новороссийска: проводить ночью до дома, встретить с работы или вокзала с сумками, в любой ситуации подставить мужское плечо. Это движение активно работает во многих городах России: в Москве, Новосибирске, Томске, Ижевске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Уфе, Петрозаводске и других. 

Эксперимент НАШЕЙ

НАША решила проверить — правда ли приедут и помогут? Мы договорились о встрече с волонтером движения «Брат за сестру» у центрального рынка. По легенде,я закупила продукты на центральном рынке и прошу донести пакеты до дома.

Я заблаговременно оставила заявку в вотсапе, как и просили об этом в группе волонтеров. Мне ответили бувально в ту же минуту и пообещали помочь.

Волонтер позвонил мне за полчаса до назначенного времени и предупредил, что он с товарищем уже подъехал. Состоялся такой диалог:

 - Здравствуйте! Мы уже освободились и подъехали, ждем вас.
 - Я еще не успела все купить, постараюсь побыстрее.
 - А сколько у вас сумок? Может подойти помочь с ними, пока покупаете остальное? - уточнил волонтер. 

Сразу замечу, что волонтер вел разговор очень вежливо, обращался ко мне на "вы". Это сразу вызвало доверие.

Чуть позже мы встретились в условленном месте. Было волнительно ждать этой встречи, так как из редакции меня провожали с напутствиями "А вдруг они маньяки?". Но ко мне подошли два молодых человека, которые приветливо поздоровались, подхватили сумки и спросили, куда идти. 

Приближаясь к цели нашего пути, я все же призналась волонтерам, что они стали участниками эксперимента. Ребята не растерялись и усмехнулись со словами "Ну и кто после этого маньяк?"

Итог эксперимента: ребята из общества "Брат за сестру" свое слово сдержали — помогли! Позже в разговоре они рассказали, что всегда доносят сумки до подъезда, а если попросят, то и до квартиры, чтобы девушке не пришлось тащить пакеты по этажам.

Всероссийское движение «Брат за сестру» начало работу в Новороссийске

Пока мы шли с пакетами в редакцию, волонтеры Виталий Луц и Виталий Исаков рассказали, что они приехали в Новороссийск работать. А в свободное от работы время готовы делать добрые дела — помогать всем представительницам слабого пола независимо от их возраста.

 - Я был участником этого движения в Краснодаре больше года. Там оно очень развито, причем среди волонтеров очень много взрослых мужчин, у которых уже есть и семья, и дети. В Новороссийске мы заявили о себе буквально две недели назад. Пока просьб немного, но они есть. Вот, например, недавно забирали девушек из клуба, развозили их по домам. Они были очень благодарны. Еще одной девушке помогали с переездом, - рассказывает один из основателей движения «Брат за сестру» в Новороссийске Виталий Луц.

В Новороссийске идет набор в волонтеры движения «Брат за сестру»

Сейчас ребята дали объявление о наборе в волонтеры. Они рассказали, что примут не всех. Прежде всего, претенденту должно быть больше 18 лет и он не должен иметь судимости.

 - У нас есть возможность проверять прошлое человека в правоохранительных органах. Когда парень записывается в волонтеры, он предоставляет нам личные данные, по которым мы можем узнать — есть у него судимости или нет, - рассказывают организаторы движения, - При наличии проблем с законом мы не принимаем человека, какой бы он ни был.

Как помогают волонтеры «Брат за сестру»?

Главная цель волонтеров — помочь тем, кому не к кому больше обратиться.

- Мы часто встречаем девушек на вокзалах, помогаем донести тяжелые сумки до дома, встречаем с вечерних смен на работе, провожаем домой. Как-то к нам обращались девушки, просили просто побыть в их компании, чтобы другие парни не приставали. И такое было. Вообще много чего можем. Можем и гвоздь забить, если надо, и если женщине больше никто не может в этом помочь, - рассказывает Виталий Луц.

Пикап у волонтеров запрещен

Ребята рассказали, что пикап и другие способы проявления внимания в сторону девушек, которым оказывается помощь, строго запрещены правилами. Но если между молодым человеком и девушкой впоследствии завязываются отношения, этому никто не будет препятствовать.

 - В Краснодаре за все время этой работы сложилась всего одна пара. Они до сих пор встречаются. Это здорово, что люди могут познакомиться вживую, а не в интернете! - рассказывает Виталий.

Как попросить помощи у волонтеров «Брат за сестру»?

Если вы тоже хотите обратиться за помощью, добавляйтесь в группу волонтеров во «Вконтакте» и записывайте номера телефонов: +7-989-197-27-44, +7-964-040-34-69 (WhatsApp).

- У нас создана беседа в WhatsApp, туда поступает заявка и волонтер, у которого есть время и он территориально ближе к месту назначения, забирает эту просьбу и помогает. Все налажено! - рассказывают организаторы.

  • Ранее "Наша Газета" в Крыму написала о необычном художнике, который рисует картины на улицах города. Почитайте историю Виктора Нефедова в рубрике "Наши люди".

    Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!