Исторический Новороссийск: как здесь жили греки 25 веков назад

Исторический Новороссийск: как здесь жили греки 25 веков назад

НАША продолжает рубрику «Исторический Новороссийск». Редактор сайта ngnovoros.ru Галина Тетерина расскажет о необычных фактах города, интересных местах. Главная изюминка проекта - это личный взгляд на город-герой, его жителей, события и места. Сегодня рассказ о древнем городе Бата.

История античности рядом

Так интересно то, что все изучают на уроках истории, в школах и университетах, вот оно — рядышком. На берег Цемесской бухты понтийские греки приплыли на галерах. Спокойно расселились, так как местный народ — адыги были доброжелательны и великодушны. 

Местные жители почитали и любили богиню Артемиду, которая заботилась обо всем и помогала просящим. 

Баты активно поддерживали торговлю с Метрополией (Аттикой), Анапой (Горгиппией) и другими городами Боспорского царства.

В эпоху Великого переселения народов в 3-4 веках нашей эры под натиском воинственных германских племен готов, затем конных орд гуннов, тюркоязычных народов в Приуралья Бата погибла. 

Бата была в центре города

Где находилась Бата? Не поверите, на нынешней площади Героев — там остатки греческого государства. Здесь при раскопках еще в 1840 году находили расписные вазы, амфоры, монеты, чернолаковую посуду, светильники, статуэтки. 

В районе городского парка был древнегреческий Акрополь с каменными надгробиями на могилах. 

В 1928 году углубляя морское дно, при строительстве холодильника работали землечерпалки и часто поднимали со дна бухты множество черепков, целые амфоры, мраморные фрагменты античных строений. За века уровень воды поднялся на 5 метров. 

В 50-е годы рыбаки в Цемесской бухте вытаскивали трапами амфоры в районе Шесхариса, восточного порта, мыса Любви.  

  • На прошлой неделе НАША писала: в окрестностях города святой источник помогает женщинам забеременеть.