Исторический Новороссийск: приезжим туристам местные рассказывают, что через мол прыгают киты. И те верят!

Исторический Новороссийск: приезжим туристам местные рассказывают, что через мол прыгают киты. И те верят!

НАША начинает новую рубрику «Исторический Новороссийск». Редактор сайта ngnovoros.ru Галина Тетерина расскажет о необычных фактах города, интересных местах. Главная изюминка проекта - это личный взгляд на город-герой, его жителей, события и места. И первое, о чем вы прочитаете - это история мола.

Молу - больше 100 лет

В Новороссийске есть парочка построек, которым больше ста лет. И в этом списке два мола: восточный и западный. Еще в 19 веке начали возводить эти морские сооружения для защиты находящихся в порту судов. 

Строительство восточного мола было начато в 1888 году. При укладке первой бетонной плиты в присутствии императора Александра III отслужили молебен (заметьте, событие императорского масштаба!!!). К строительству Западного мола в Цемесской бухте приступили в 1891 году — строили его 6 лет. Основное назначение: защита акватории от волнения. 



На восточной стороне порта под защитой Восточного мола была построена набережная протяженностью 844 метра. Отсюда производилась отправка цемента. 

Каботажный мол, сооруженный на западной стороне порта, имел длину 246 метров и служил для причала небольших пассажирских пароходов, совершавших рейсы в ближайшие порты, обслуживал парусные суда. 

Постоянный ремонт

Мол постоянно ремонтировался. В 1915 году были заделаны повреждения бутовой кладки и выполнена облицовка на длине 42 метра. В 1922 году - восстановлена разрушенная стенка и парапет. В послевоенные годы 1946-1947 - восстановление кладки и надстройки из монолитного бетона и бутовой кладки. В 1976 году - бетонирование надстройки и установка кордонного уголка корневой части (все эти специфические термины должны придать особую значимость как объекта, так и работ на нем))). В 1998 году - облицовка надстройки со стороны акватории, ремонт парапета и покрытия. 

В 2004 году Западный мол был полностью отреставрирован, в нем были заделаны пробоины от торпедных атак - так Советские моряки, пробивая бетон, расчищали путь торпедным катерам для штурма порта при освобождении Новороссийска от немецких фашистов и румынских оккупантов в 1943 году. 

Место встречи - мол

Сейчас Западный мол порта Новороссийск, грандиозное бетонное сооружение более чем на километр перекрывает Цемесскую бухту, с противоположного берега навстречу идет Восточный мол длиной около 800 метров создавая узкий проход для судов, так называемые "Ворота порта". 

Если честно, слово «мол» я услышала только в Новороссийске (родилась я в Поволжье, город Киров). Морская терминология в Кирове ни к чему)). Интересно то, что важный морской объект открыт для посещения: своеобразная смотровая площадка на город. Мол для Новороссийска — это место встречи (каждый второй приглашал полюбоваться молом), вечерней прогулки, игр для подростков и место клева для рыбаков. Последних за уши не оттянуть от мола. Расскажу по секрету, что там ловят: кефаль, окуня, ставридку, бычков, ершей. 



Один минус. На конце мола не очень приличная публика: бомжи и пьяницы. Поэтому мои прогулки сворачивались на середине пути. 

Из смешного: местные часто рассказывают байки приезжим туристам: якобы киты перепрыгивают через мол. И те верят!!!

  • Читайте также про первый кинотеатр на Стандарте: зрители боялись, но шли.