Итоги года по версии администрации Новороссийска: средняя зарплата 40 751 рубля, 900 000 цветов и решение проблем дорог

Итоги года по версии администрации Новороссийска: средняя зарплата 40 751 рубля, 900 000 цветов и решение проблем дорог

Подводя итоги 2015 года, администрация города назвала Новороссийск одним из лидеров Краснодарского края. Темпы роста средней заработной платы составили 102 процента в сравнении с 2014 годом. Средняя зарплата в Новороссийске выросла до 40 751 рубля. А среднемесячная зарплата работников бюджетной сферы выросла на 5 процентов - до 27 383 рублей.

Проблема дорог решается

Десять участков дорог было отремонтировано в течение 2015 года. Капитальный ремонт был проведен на улицах: Героев Десантников, Цедрика, Михаила Борисова, Тобольская, 2-Тобольска, Кутузовская, Пушкинская, Социалистическая и Кирова. На улице Герцена обещано закончить ремонтные работы до Нового года. Также были проведены мероприятия по асфальтированию покрытий и избавлению от ям и неровностей на 19000 квадратных метрах дорог.

Медицина переходит на новый уровень

На развитие медицины было выделено более 1,6 миллиарда рублей. Обновление оборудования обошлось больницам и поликлиникам в 8 миллионов рублей. Капитальный ремонт в медучреждениях в сумме составил 4 миллиона рублей. В уходящем 2015 году родилось на 108 малышей больше, чем в предыдущем - 3096. 

Культура и образование дают свои плоды

Культурный сектор получил в свое распоряжение 20,8 миллионов рублей. Особо яркими событиями для Новороссийска стали празднования Великой Победы, день города, операция "Бескозырка", 170-ый день рождения Новороссийского морского порта и другие. Более 800 новороссийских учеников стали победителями всероссийских конкурсов и школьных олимпиад, что говорит о развитии уровня образования. 

Город процветает и цветет

Благодаря совместным усилиям администрации города и местных жителей, в Новороссийске были высажены более 600 деревьев и 2000 кустов. Плюс ко всему, аллеи и парки города-героя в 2015 году были украшены цветами, количество которых достигло 900 000. Цветы жизни тоже не остались без внимания - для юных новороссийцев за год установили 48 детских площадок. 

Транспортная отрасль набирает обороты

Транспортные услуги занимают 50 процентов от общего объема продукции и услуг, которые производятся на территории Новороссийска. Объем работ ведущей отрасли города в денежном значении равен 200 миллиардам рублей. Этот показатель стал возможным благодаря 1500 предприятиям. Стоит выделить крупнейшие холдинги ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Черномортранснефть", ООО "Новороссийский мазутный терминал", на которых работают 33000 человек. Также помимо транспортного профиля в Новороссийске числится 650 промышленных предприятий, объем выпущенной продукции которых приравнивается к отметке 40 миллиардов рублей.

  • Ранее НАША писала о том, как Новороссийск попал в рейтинг блогера Ильи Варламова, где отмечались города, в которых бы хотелось жить.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте" и выигрывайте призы!