Итоги приемной кампании 2021 года: в Ушаковке значительно вырос проходной бал по ЕГЭ

Итоги приемной кампании 2021 года: в Ушаковке значительно вырос проходной бал по ЕГЭ

Именно повышенный интерес к таким специальностям, как «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» и «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» особо подчеркнули в приемной комиссии. В этом году здесь существенно возрос конкурс среди ребят, которые хотели бы стать высококвалифицированными радио-электронщиками и логистами, - «ТЭТР» - 4,8 заявлений на место УВТиГОС – 5,87.

Лидия Ятченко – ответственный секретарь приемной комиссии ГМУ им. адм. Ф Ф. Ушакова: «Это действительно хотелось бы отметить особо. Ведь многие обычно сомневаются, хватит ли знаний и сил, чтобы справиться с учебой. Видимо, в этом году абитуриенты к нам пришли значительно сильнее, собственно об этом же говорит и проходной балл по ЕГЭ.»

Это важно для любого вуза, - «качество абитуриента», уровень подготовки вчерашних школьников, а ныне претендентов на гордое звание «ушаковец». Поэтому, когда, по сравнению с прошлым годом, максимальный балл ЕГЭ, с которым приходили поступать на судовождение, вырос с 208 до 271 – это стало отличной новостью. Как, собственно, и увеличение бюджетных мест. К примеру, в 2019 их было 317, а вот в 2021 стало уже 408. Конкурс при этом увеличился, самый высокий был на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» – 8,83 человек на место.

Стало больше и абитуриентов, которых в приемной комиссии негласно называют «сознательными», то есть тех, кто мечтал, очень хотел и последние годы стремился поступить исключительно в Ушаковку.

Лидия Ятченко – ответственный секретарь приемной комиссии ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова: «Когда мы видим, что даже при благоприятном стечении обстоятельств абитуриент по баллам ЕГЭ, вряд ли может рассчитывать на бюджет, всегда говорим об этом и советуем выбрать другой вуз. В этот раз, было сложно убедить, многие готовы были на любую другую специальность, только бы остаться учиться в Ушаковке».

А вот девочки не выдержали конкуренции, если в ходе приемной кампании на плавательные специальности было подано 13 заявлений, то в итоге, на бюджет смогли поступить только две барышни: одна на судовождение и одна на судомеханический факультет.

Вплоть до 17 августа в приемной комиссии будут заниматься проверкой сведений, предоставленных абитуриентами, после чего выйдут приказы о зачислении и тогда уж точно все абитуриенты 2021 года смогут выдохнуть, ведь это значит, что они приняты в большую семью Ушаковки.

Справочная информация:

Государственный морской университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова готовит кадры по 30 специальностям и направлениям подготовки высшего образования, 9-ти специальностям СПО. 3 института, 5 факультетов, 27 кафедр, филиалы в Ростове-на-Дону и Севастополе.

Университет располагает суперсовременной тренажерной базой, которая полностью соответствует реальному судовому оборудованию. В том числе, тренажер управления и маневрирования судном, тренажеры систем связи и электронной картографии, применяются современные образовательные дистанционные технологии. В 2020 году был введен в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус «Юг», оснащенный самый современным тренажерным, телекоммуникационным и лабораторным оборудованием.

Сегодня Университет представляет собой современный научно-образовательный комплекс, осуществляющий подготовку кадров для транспортной отрасли экономики страны по полному циклу подготовки: школа-колледж-ВУЗ-аспирантура-докторантура.