Из аптек Новороссийска начнут исчезать лекарства

Из аптек Новороссийска начнут исчезать лекарства

Сложная экономическая ситуация в стране привела к тому, что аптеки уже сейчас испытывают дефицит некоторых препаратов. И через несколько месяцев все только усугубится...

По данным газеты «Известия», на сегодняшний день чувствуется нехватка антибиотиков, обезболивающих, ряда лекарств для сердечников и аллергиков. Причем речь идет как о лекарствах импортного, так и отечественного производства. После обзвона трех десятков аптек журналисты издания выяснили, что уже сейчас сложно купить такие лекарства, как «Сталораль» (препарат для аллергиков), «Зокардис» (для сердечников), «Нистатин» (противогрибковое средство), «Преднизолон» (лечит в том числе онкологические, аллергические, ревматические заболевания), «Ацикловир» (противовирусное средство). 

- Как утверждают сами фармацевтические компании, из-за обвала рубля их поставка в Россию или производство внутри страны стали экономически нецелесообразны, - объясняет СМИ.

Ситуация, по мнению экспертов отрасли, будет только ухудшаться: потребители могут почувствовать дефицит препаратов в аптеках особенно остро во второй половине 2016 года. Все дело в том, что цикл поставки заказа составляет от 6 до 9 месяцев. Препараты, представленные в аптечных пунктах сегодня, — это остатки со складов. 

  • Ранее НАША писала, что в январе 2016 года жители Новороссийска буквально смели с прилавков все противовирусные препараты и мази.