Из мусора Новороссийска будут получать электричество: планируется строительство МТЭС

Из мусора Новороссийска будут получать электричество: планируется строительство МТЭС

Фонд «РТ-Инвест», подконтрольный «Ростеху», увеличит число проектов по строительству мусоросжигающих электростанций до 8 предприятий. Планируется, что новые МТЭС появятся в Подмосковье, Татарстане и на юге России, две из них на Кубани.

Мусоросжигательные тепловые электростанции возведут в Сочи и на Тамани. Строительство первой МТЭС в Сочи закончится в 2022 году, а на Тамани — в 2023 году. Мусорные отходы из Новороссийска будут перерабатывать именно на Таманской МТЭС, мощностью 120 МВт. Помимо Новороссийска, сюда будут привозить мусор из Анапы, Крыма и Термюка весом 1,25 миллионов тонн мусора в год.

Как сообщает «Коммерсант», по расчетам фонда «РТ-Инвест», тариф в Краснодарском крае максимально вырастет к 2023 году — на 3%. Основной целью МТЭС является борьба со свалками, уже переполненными в ряде регионов, также МТЭС может стать источником энергии для энергодефицитного Крыма.

  • Ранее «Наша газета» писала о том, что в Новороссийске очистили русло реки Цемес: активисты вывезли 20 кубических метров мусора.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!