Из затонувшего 100 лет назад в Цемесской бухте линкора подняли телефон «Сименс»

Из затонувшего 100 лет назад в Цемесской бухте линкора подняли телефон «Сименс»

На следующей неделе в Новороссийске состоится предпремьерный показ документальной картины «Второе рождение линкора». Этот фильм рассказывает об одном из крупнейших судов Первой мировой войны «Императрица Екатерина Великая». После революции линкор получил имя «Свободная Россия», а летом 1918 года, когда его перевели в Новороссийск, по приказу советского правительства он был уничтожен, чтобы вдруг не оказался в руках у немцев.

Потопленный в Новороссийске корабль таит в себе множество тайн и сюрпризов. Так, с корабля сняли пролежавший почти сто лет на дне фонарь, который после очистки отлично работал. Там же нашли телефон русского акционерного общества «Сименс и Шуккерт» и розетку работавшей в Петрограде фирмы «Эриксон» — известные своими мобильными телефонами и бытовой техникой фирмы работали в России еще столетие назад.

Как потопили корабль «Императрица Екатерина Великая»

По воспоминаниям современников, потопить корабль пришлось, чтобы его не смогли захватить враги.

- Разжечь топки и вывести корабль на казнь в море желающих не нашлось. В Цемесскую бухту Новороссийска пустой линкор тянули на буксире, когда судно прицельно расстреливали из орудий эсминца «Керчь», стоявшие на берегу матросы не скрывали слез. Только четвертая торпеда, детонировавшая взрыв погребов между башнями, образовала брешь, и через 37 минут корабль затонул, - рассказывает корреспондент «Русской планеты».

Когда было принято решение снимать фильм, к его создателям обратились потомки служивших на «Императрице Екатерине Великой» моряков. В их семьях хранились фотографии и документы прадедов. Воспоминания потомков, которые приезжали в Новороссийск в 2014 году на вековой юбилей спуска линкора на воду, вошли в фильм.

Выйдет книга о линкоре

Как отмечает издание, помимо документального фильма, который этой весной выйдет на двух федеральных телеканалах, будет издана книга о линкоре и подводной экспедиции, а в ближайшее время запустят сайт с виртуальным музеем — посетители увидят, каким корабль был во время Первой мировой войны и как он сохранился в Цемесской бухте. 

  • Ранее НАША писала про дайверов, которые отправились исследовать линкор «Свобода России» и погибли, заблудившись в отсеках корабля.