Как должно проходить обследование пациентов с подозрением на коронавирус: памятка для новороссийцев

Как должно проходить обследование пациентов с подозрением на коронавирус: памятка для новороссийцев

Количество заболевших коронавирусом в Новороссийске и в Краснодарском крае ежедневно растет. В соцсетях регулярно появляются жалобы пациентов, которые считают, что им была оказана некачественная медицинская помощь – не взяты анализы, не проведена госпитализация. Поэтому важно знать, на какую медпомощь, по закону, может рассчитывать пациент с подозрением на коронавирус. Информация прописана в обновленной методичке Минздрава о диагностике, терапии, реабилитации после ковида.

Когда и у кого должны взять мазок из носоглотки на коронавирус?

Подозрительным на COVID-19 считается случай, когда у пациента температура выше 37,5 градусов, а также есть следующие признаки: сухой кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, боль в горле, заложенность носа, нарушение или потеря обоняния, конъюнктивит, слабость, мышечные боли, головная боль, рвота, диарея.

Кроме того, по правилам обязательно должны брать мазок на коронавирус:

- у контактных лиц, живущих в одном помещении с больным ковидом;

- лиц с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- всех лиц старше 65 лет с респираторными симптомами;

- лиц, прибывших из-за рубежа с симптомами инфекционного заболевания.

Забор анализа проводит выездная бригада медицинской организации. Либо врач поликлиники при первичном осмотре. Результаты анализа должны сообщить пациенту в разумный срок, ориентировочно в течении 2-3 суток.

Когда необходимо сдавать анализ крови?

Необходимость проведения лабораторных исследований крови определяется врачом. В методичке Минздрава сказано, что при легком течении COVID-19 и лечении пациента на дому, как правило, не требуются ни анализ крови, ни лучевая диагностика (рентген, компьютерная томография, УЗИ). В случае госпитализации должны быть проведены общий и биохимический анализ крови.

Когда необходимо провести компьютерную томографию легких?

Необходимость такого обследования определяет врач. При этом должны учитываться возраст пациента, наличие сопутствующих хронических болезней, жалобы, объективное состояние и клиническая картина развития пневмонии. Методичка Минздрава рекомендует назначать КТ, если есть признаки среднетяжелой формы COVID-19. Порядок и сроки проведения обследования определяются возможностями региональной системы здравоохранения.

При каких симптомах больного должны госпитализировать?

Согласно Рекомендациям Минздрава, если больному поставлен диагноз COVID-19 и он лечится дома, ему полагается госпитализация при сохранении температуры 38,5 градусов и выше в течение 3 дней. Также должны госпитализировать пациентов в состоянии средней тяжести. Пациентов, относящиеся к группе риска, необходимо госпитализировать вне зависимости от тяжести протекания заболевания.

С проблемами и жалобами по поводу лечения можно звонить на единую «горячую линию» по коронавирусу: 8-800-2000-112.