Как нас обманывают продавцы: советы для потребителей от НАШЕЙ в период предновогодних покупок

Как нас обманывают продавцы: советы для потребителей от НАШЕЙ в период предновогодних покупок

Грядет время новогодних покупок и частых похождений по магазинам. Чтобы ограничить себя от лишних трат, необходимо защитить себя от недобросовестного обслуживания, в этом нам поможет знание законов. Как чаще всего нас обманывают в магазине и как этого избежать? НАША подготовила ответы на все вопросы новороссийцев, которые чаще всего задают покупатели. 

Ценник не совпадает с конечной ценой

Вы увидели в магазине искусственную елку по заманчивой цене 999, 99 рублей. Но ваше счастливое и довольное лицо меняется в одночасье, когда продавец пробивает на кассе итоговую цену 1020 рублей. Казалось бы, разница незначительная, представитель магазина объясняет, что ценники еще не успели обновить. Вполне вероятно, что злого умысла тут нет, но страдать из-за халатности работников вам ни к чему.

  • * Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
  • * В то же время, в Гражданском Кодексе Российской Федерации, есть понятие оферта, что равняется задокументированному предложению. В магазинах ценник является публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по цене, которая в этой оферте указана.

Обратитесь к администратору магазина и потребуйте немедленно исправить нарушение законодательства, то есть продать товар по цене, указанной на ценнике. В случае, если администрация отказывает вам в просьбе, то необходимо попросить жалобную книгу. Напишите о происходящем, администрация же обязана дать письменный ответ на обращение. Сфотографируйте ценник, но ни в коем случае не выносите его из магазина. Обратитесь в отдел Управления Роспотребнадзора, взяв с собой заявление, ответ администрации в письменном виде, фотографию ценника и чек. Такое нарушение может быть основанием к привлечению административной ответственности (14.7 КоАП Российской Федерации (обман потребителя) ).

Отсутствует ценник

Вы давно смотрите на новогодние статуэтки в одном из подарочных магазинов, но вас настораживает отсутствие на них ценников. Оказывается, ваши подозрения появляются не без основания.

Тем самым нарушаются права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Рекомендуется не покупать подобный товар, а сфотографировать обстановку в магазине. Разрешить ситуацию в магазине поможет Роспоребнадзор или же налоговая, в зависимости от того, к кому вы обратитесь.

Случайно разбил товар в магазине

Проезжая с тележкой мимо стеллажей с шампанским, вы разбиваете одну из бутылок. Продавец просит вас оплатить испорченный товар и за стоявшую рядом муку, которая намокла от пролившегося напитка. Не спешите тянуться за кошельком, ведь вы не нанесли ущерб умышленно.

Ваши действия: вы должны настаивать на том, что это все случайность, товар стоял неудобно. Доказать ваш злой умысел можно только в суде. Вряд ли магазин захочет довести дело до высших инстанций, ведь там свою правоту они доказать не смогут.

Вина на покупателя ложится лишь в нескольких случаях:

  • * Если товар был разбит, когда посетитель магазина выронил его из рук.
  • * Намерено бросили бутылку (со словами «Я вам покажу Кузькину мать»).
  • * Если бы бежали по магазину, дрались в помещении, находились в состоянии алкогольного опьянения. Тогда покупатель действительно обязан оплатить испорченный товар.

Вы имеете основания не платить за разбитую бутылку, когда:

  • * В торговом зале узкие проходы, проходы заставлены коробками, «горками» из товара. 
  • *Товар расположен на полке неустойчиво.
  • *В магазине мокрый пол (вы испортили товар, когда подскользнулись).
  • * Товар разбился, упав с ленты на кассе.    

Более того, существует статья 459 ГК РФ «Переход риска случайной гибели товара», которая гласит, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Если же продавец или администратор или покупатель настаивают на выплате, то смело требуйте жалобную книгу. Добивайтесь от администрации составления акта о порче товара, в нем напишите причину случившегося (мокрый пол, узкие проходы, загроможденный коридор). Будет неплохо, если у вас будут несколько свидетелей. Обозначьте, что оплачивать товар вы не собираетесь. Для составления акта понадобится паспорт, поэтому будьте бдительны — не отдавайте документ в руки администратора, вы имеете полное право продиктовать необходимые данные.

Пришли обменять товар без чека

Вы купили маскарадный костюм своему ребенку на утренник, но придя домой поняли, что прогадали с размером. Но беда — вы никак не можете найти чек, чтобы вернуть товар или обменять на подходящий. А когда вы пришли в магазин, то продавец на отрез отказывается выполнить вашу просьбу без наличия чека.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом. Подтвердить приобретение товара могут свидетели или запись с камер. В соответствии со статьей 493 ГК РФ, наряду с товарными и кассовыми чеками к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара, к ним могут быть отнесены эксплуатационная документация (если речь идет не об одежде, а о малогабаритных бытовых приборах), в которой сделана отметка об оплате, товарные чеки, гарантийные талоны, другие аналогичные документы. Главное, в случае одежды — не прийти позднее 14 денй со дня покупки, вы должны сохранить купленной вещи товарный вид, технику можно обменять до конца истечения срока гарантии.

Продали просроченный товар

Открыв купленную банку майонеза для приготовления «Селедки под шубой» и «Оливье», вы с ужасом замечаете щедрую корку плесени.

Даже несмотря на то, что срок годности еще не истек, покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков может потребовать от продавца замены на аналогичный товар или возврата денег. В первую очередь, нужно отнести просроченный товар в магазин. Желательно обратиться с чеком, но это необязательно. Если в магазине отказываются заменить товар или вернуть деньги, то можно написать заявление в Роспотребнадзор.

Магазин отказывается нести ответственность за оставленные вещи в камере хранения

Вы собираетесь зайти в супермаркет, но не хотите оставлять в ящике хранения свою сумку, где хранятся важные документы или дорогое украшение, которое вы приобрели в подарок своей жене. Но охранник настойчиво просит сдать кладь в ящик.

Действительно, магазин не несет ответственность за оставленные вещи в ящике. Они находятся в помещении исключительно для удобства покупателей. Ответственность может возникнуть лишь тогда, когда обе стороны подписывают договор хранения. Охранник не смеет запретить покупателю зайти в магазин с сумкой. В случае, если вы оказались в подобной ситуации, задайте вопрос охраннику, будет ли он нести ответственность за оставленный товар. Если ваши вещи исчезли после того, как вы оставили их в камере хранения, можете рассчитывать на содействие магазина (вызов полиции, предоставление записи с камер видеонаблюдения). В любом случае, вас никто не упрекнет, если вы положите сумку в тележку.

Вас обвесили

Вы покупаете курицу к новогоднему столу, но чувствуете, что она весит явно не 600 грамм, а максимум 500. Это может произойти даже не из-за желания продавца обмануть вас, а из-за неисправности весов.

Если же вы заметили, что продавец хитрит, заставит вас отвлечься или подкладывает лишний груз, то попросите перевесить товар. Иногда это действует на продавца, как холодный душ. Если же продавец откажется выполнить просьбу, то пригласите администратора и взвесьте вместе с ним товар на контрольных весах. Оставьте надпись в книге жалоб и, при необходимости, обратитесь в Роспотребнадзор. Не забывайте, что обвес считается обманом потребителей и наказывается штрафом.

Если нахамил продавец

Весьма неприятно в канун Нового года услышать от продавца не сердечное поздравление, хамство и недовольство при одном твоем появлении.

Опять же, тут в ход должна пойти книга жалоб, где вы сможете написать свою претензию, и обращение в Роспотребнадзор. Кстати, сотрудники магазина обязаны обеспечить вам комфортные условия написания жалобы, дать вам стул и ручку.

Вас обыскивают

Охранник останавливает вас и просит показать, что вы взяли в магазине. Как оказалось, он видел, что вы долго выбирали виски, поэтому и решил проверить, взяли ли вы его с полки не заплатив.

Охранник имеет право попросить показать содержимое вашей сумки, точно так же вы можете ему отказать в просьбе. В свою очередь, охранник может вызвать полицию, но у него должны быть на то веские причины, а не просто праздное любопытство. Если обвинения в ваш адрес безосновательны, то это уже соответствует статье о превышении полномочий сотрудниками частных охранных предприятий, что наказывается штрафом и даже реальным сроком. Сотрудники правоохранительных органов осмотрят ваши вещи только в присутствии понятых, с составлением протокола.

  • Ранее НАША писала об обязательном чипировании животных.

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!