Как отразится падение рубля на жителях Новороссийска?

Как отразится падение рубля на жителях Новороссийска?

 Снижение стоимости рубля началось еще в середине июля. Но тогда курсы доллара и евро росли постепенно и практически незаметно для большинства россиян. Рывок, который валюта совершила в конце прошлой недели, проигнорировать было уже невозможно.
Центробанк России установил официальный курс доллара на среду выше 69 рублей, евро перешагнул за 78 рублей. Это исторический максимум 2015 года. Но на 28 августа курс американской валюты упал до 67 рублей, а европейской до 75 рублей. Несмотря на рост Российской валюты, люди обеспокоены за такие резкие скачки.

Аналитики-пессимисты прогнозируют, что это не предел, и в ближайшее время американская валюта перешагнет рубеж в 100 рублей за единицу.

Курс рубля уронили цены на нефть


В качестве причин падения отечественной валюты все эксперты единогласно называют обвал на азиатских фондовых рынках и цены на нефть, рухнувшие ниже 45 долларов за баррель.
Часть аналитиков считает, что нефть и дальше будет дешеветь, потому что на мировом рынке топливо в последнее время предлагают с переизбытком.
Однако в правительстве России с такими пессимистическими оценками не согласны. По прогнозам главы министерства экономического развития Алексея Улюкаева, средняя цена на нефть по итогам года удержится на уровне 50 долларов за баррель. А в следующем году и вовсе вырастет до 60 долларов.

Санкции поставили подножку рублю


Некоторые финансовые аналитики считают, что дело не только в азиатских фондовых рынках и ценах на нефть. Свою роль в обвале рубля сыграли и санкции. А появившиеся слухи о вхождении Донецкой народной республики в состав России резко обострили и без того напряженную политическую ситуацию.

Правительство бездействует?


Аналитики удивляются, что Центральный банк и правительство России не предпринимают жестких и решительных мер, как это было, например, во время последнего обвала валют в декабре прошлого года.

- Центробанк весь текущий год снижал ключевую ставку и на фоне дешевой нефти скупал валюту на рынке. Правительство даже не ввело обязательную продажу доли валютной выручки, как было в 90-е или начале нулевых, - говорит Александр Разуваев, один из ведущих аналитиков по фондовым рынкам России.
Но, тем не менее, скептики надеются, что в ближайшее время правительство подключит к разрешению кризисной ситуации российских экспортеров. И за счет их плановых и внеплановых вливаний в бюджет рубль укрепится.

Что будет дальше?

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:
- В таких ситуациях самое главное не нервничать, не принимать скоропалительных решений. Валюты ослабляются, девальвируются, а потом восстанавливаются, что происходило с рублем в последний год, и не только из-за нефтяных причин, но и из-за закрытия для Российской Федерации зарубежных рынков капитала, введения санкций в отношении наших банков. Это происходит и сейчас. Я уверен, что этот процесс не будет бесконечным.

Как падение рубля отразится на простых жителях?


1. Вырастут цены на товары, причем как на импортные, так и на отечественные. Это связано с тем, что себестоимость большинства российских продуктов находится в прямой зависимости от курсов доллара и евро, так как большой процент упаковки, сырья, ингредиентов, оборудования ввозится из-за границы.
2. Возможна провокация роста безработицы. Падение курса доллара вредит бизнесу, и предприниматели начинают оптимизировать свои расходы. Часто это касается и кадров. Для сокращения издержек работодатели будут сокращать рабочие места.
3. В зоне риска — незащищенные слои населения. В первую очередь, это пенсионеры, малоимущие и многодетные семьи. Также в нестабильной ситуации оказались те, кто взял кредиты и ипотеки в валюте.

В пунктах обмена валюты - ажиотаж
В первые дни резкого скачка курса доллара горожане понесли свои валютные сбережения в пункты обмена. В кассах некоторых банков города закончились рубли.
Когда я узнал, что валютный курс резко вырос, то решил скорее обменять свои сбережения, - рассказывает Артур Изидоров. - Однако, чтобы сделать это, мне пришлось выстоять очереди в двух банках. В первом из них просто закончились рубли, а во втором работало уже два обменника, но и там было полно народу. Мне повезло, обменять деньги удалось. Я уже много лет меняю доллары, и в этот раз точно не прогадал.

  • Советы эксперта:

Директор ООО «Финам» в Новороссийске Алексей Адамович:
1. Старайтесь воздержаться от получения кредитов. В условиях нестабильной экономической ситуации не обременяйте себя еще и долгами. Либо внимательнее следите за кредитной ставкой Центробанка: от нее зависит, будут ли меняться ставки для физических лиц.
2. Я считаю, что покупать валюту уже поздно. Рекомендую часть денег вложить в золото или ценные бумаги тех предприятий, которым выгоден рост доллара.
3. Если в ваших планах значится приобретение недвижимости, будьте внимательны, трезво оценивайте ситуацию. Многие компании лишаются финансирования и замораживают строительство. Однако если вам попадется выгодное предложение купить квадратные метры, в которые сразу можно заселиться, то это будет верным вложением средств.
4. Из-за нестабильной ситуации с рублем все организации будут стараться оптимизировать расходы. Наверняка грянут сокращения. Старайтесь держаться своего рабочего места: сейчас не время менять работу.