Как отразится скачок доллара на кошельках новороссийцев?

Как отразится скачок доллара на кошельках новороссийцев?

На минувшей неделе доллар пересек отметку 84 рубля. Такой резкий скачок западной валюты не может не отразиться на ценах, а значит, и на кошельках обычных людей. НАША решила выяснить: как эти колебания на валютном рынке отразятся на жизни новороссийцев.

Цены на автомобили вырастут

В автосалоне «Модус-Новороссийск» рассказали, что ожидают очередного повышения цен на автомобили.

 - Мы ожидаем повышения цен потому что цены на новые автомобили повышаются ежеквартально. В некоторой степени стоимость автомобилей зависит от курса доллара, но это не единственная отправная точка в установлении цены. Каждый бренд отдельно принимает решение о повышении цены и спрогнозировать это очень сложно, - комментирует руководитель отдела маркетинга автосалона «Модус-Новороссийск» Эвелина Жиганова.

Недвижимость дорожать не будет

 - Цены на рынке недвижимости мало зависят от валютного рынка. Считаю, что недвижимость в ближайшее время дорожать не будет, так как цены на квартиры зависят от объемов денежных накоплений граждан. А этих накоплений у людей все меньше. Сейчас сложно копить, планировать улучшение своих жилищных условий, потому что цены на жизненнонеобходимые пункты расходов растут, а доходы людей не увеличиваются. Мы отмечаем спад активности на рынке недвижимости — людям не до крупных покупок, - комментирует директор компании «АКАДЕМИЯ-недвижимость» Татьяна Васильева.

Цены на электронику тянутся вверх

В магазинах электроники Новороссийска сейчас нет ажиотажа, который царил в декабре 2014 года, когда доллар резко вырос и все бросились покупать технику впрок.

- Мы наблюдаем спад покупательской активности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А цены растут — уже с 1 февраля товары игрового и коммуникационного сегметов подорожают на 15 процентов, - говорит управляющий филиалом магазина DNS в Новороссийске Станислав Георгиади.

Продукты питания снова растут в цене

По отзывам продавцов Центрального рынка Новороссийска, цены на продукты не отстают от общей тенденции.

 - Буквально в течение месяца поставщики подняли цены на 10-15 рублей. Если на новый год мандарины стоили 70 рублей, сейчас мы продаем их по 90 рублей, килограмм киви стоил 120 рублей, сейчас — 150 рублей. Растет все, и мясо, и молочка, - делится продавец Аделя Гасанова.

На текущей неделе министр сельского хозяйства Александр Ткачев предупредил россиян о подорожании хлеба в 2016 году. Это будет связано с ростом цен на пшеницу. 

  • Ранее НАША писала, что в 2016 году в России будет дорожать бензин.