Как сократить расходы на электричество на 20%: электрик из Новороссийска поделился секретами с НАШЕЙ

Как сократить расходы на электричество на 20%: электрик из Новороссийска поделился секретами с НАШЕЙ

Каждый месяц жители Новороссийска получают счета за электричество. Нередко мы жалуемся на то, что приходится платить больше, чем хотелось бы. НАША побеседовала с местным электриком Кириллом Козубом, он рассказал, как можно сократить расходы на электроэнергию на двадцать процентов.

Сколько денег уходит на использование бытовых приборов дома

Ежедневно мы используем большое количество техники, однако не догадываемся, сколько денег тратим на тот или иной прибор. Начнем с самого недорогого: обычно мы заряжаем мобильные телефоны дома, устройство потребляет всего 5 ватт. Если на протяжении года смартфон будет заряжаться полтора часа, то в итоге на это уйдет около 3 кВТ. Умножаем новороссийский тариф (за 2 полугодие 2016 4,28 руб./кВт ч) и получаем 12,84 рубля за 365 дней. Дальше мы приведем простые расчеты.

Настольный светильник ( если установить энергосберегающую лампу) используется в темное время суток около четырех часов, потребляет 9 Вт, обычно летом такой прибор редко включается, за год тратит примерно 10 кВт и вы платите за него 42,8 рубля.

Микроволновая печь в среднем одним человеком используется не более шести минут за сутки, в час прибор потребляет 800 Вт, а за год 29 кВт- 124,12 рубля.


Пылесосом обычно пользуются не более получаса в неделю, при мощности 1 500 Вт, за год расходуется 39 кВт и 166, 92 из вашего бюджета.

Утюг используют около десяти минут в день, при мощности в 2000 Вт за год будет израсходовано около 43 кВт- 184,04 рубля.


Телевизор потребляет 80 Вт в час, при просмотре одного фильма каждый день, за год вы израсходуете 58 кВТ и потратите 248,24 рубля.

Ноутбуком в среднем пользуются по четыре часа в день, мощность зарядного устройства 45 Вт. За год прибор потребляет 65 кВТ, за год выходит 278,2 рубля.

Электрический чайник разогревает литр воды около трех минут, если пользоваться прибором мощностью 2000 Вт  утром и вечером, то за год будет израсходовано 73 кВт- 312,44 рублей.

Феном пользуются около 15 минут в день, при мощности прибора 900 Вт, за год расходуется 82 кВт и 350,96 рубля.

Стиральная машина в среднем потребляет 920 Вт, каждая стирка занимает около 80 минут. За год ее расходы составляют 270 кВт- 1155,6 рубля.


Холодильник работает круглый год без остановки, в среднем за сутки он потребляет 250 Вт. За 365 дней он может потратить около 290 кВт- 1241,2 рубля.

Поменяйте проводку

Первое, что поможет сэкономить на электричестве- проводка. В старых домах используют алюминиевые провода.

- Если вы замените старые кабели на новые, с медными жилами, то будете платить за электроэнергию примерно на 5-7 процентов меньше,- рассказывает электрик Кирилл Козуб.

Также эксперт рекомендует заменить все люминесцентные лампочки на светодиодные. Они делают свет намного мягче, не напрягают зрение и работают энергоэффективнее.

- Стоят такие лампы намного дороже, однако служат гораздо дольше и быстро окупаются,- комментирует электрик.

Стирайте ночью

При установке двухтарифного счетчика можно сэкономить часть бюджета, потребляемого на электроэнергию. Днем за потребление одного кВт электричества в Новороссийске вы заплатите 4,77 рубля, а ночью 2,57.

При наличии такого счетчика лучше стирать ночью. Также желательно, чтобы электроприборы соответствовали классу А. При покупке нового счетчика обратите внимание, чтоб у него был первый класс точности,- рекомендует Кирилл Козуб.

Многие не выключают приборы из розетки, когда ими не пользуются, в спящем режиме техника также потребляет часть электроэнергии. Даже зарядное устройство для мобильного телефона нельзя оставлять в сети.

- Если соблюдать все эти правила, можно сэкономить до 20 % ваших расходов на электричество,- зарезюмировал электрик.