Катя говорит только одно слово: «Мама», хотя родители от нее официально отказались

Катя говорит только одно слово: «Мама», хотя родители от нее официально отказались

Весной НАША рассказывала о 20-летней Екатерине Бондаренко, с которой в ноябре 2017 года случилась беда. Девушка случайно выпала из окна третьего этажа. Трагедия произошла в одном из общежитий Новороссийска.

Катю в тяжелом состоянии доставили в больницу. Врачи констатировали: открытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга 3 степени, перелом свода и основания черепа и т.д.

Больше месяца Катя находилась в состоянии комы. После ее перевели в нейрохирургическое отделении горбольницы №1. Спустя три месяца девушку выписали.

Но родители не приехали забирать дочь, сославшись на сложные жизненные обстоятельства.

Из больницы девушку забрала к себе домой мама лучшей подруги Кати — Люзия Хайруллина. Женщина несколько месяцев заботилась о Екатерине.

Все это время люди, которые оставались неравнодушны к судьбе Кати, надеялись, что родители заберут свою дочь домой, окружат ее любовью и заботой. Но, увы, этого не произошло.

В августе 2018 года девушку-инвалида взяла под опеку ее двоюродная сестра Александра Панченко.

— Я очень надеялась, что папа или мама Кати одумаются и заберут ее, но нет. Они написали официальные отказы от дочери и тогда я приняла решение забрать ее к себе.

Катя зовет маму

За два месяца, что Катя провела в новой семье, у нее наблюдаются значительные улучшения.

У нашей Кати начала функционировать левая рука, она задвигала ногами, пытается сидеть. Ручки понемногу выпрямляются. Спинка вся чистенькая, нет и следов от пролежней, которые были у нее, когда мы ее забрали к себе. Каждый день мы делаем ей массаж всего тела.

Александра Панченко

Пока Катя говорит лишь одно слово: «Мама». Но она все понимает, реагирует на юмор. Врачи уверенны, что девушку можно поставить на ноги. Для этого ей необходимо грамотное лечение и длительная реабилитация.

Мы с Катей были на консультации у опытного нейрохирурга. Врач сказал, что нам делать операцию не надо! Кате нужна сосудистая терапия и реабилитация. Катюшу осмотрела реабилитолог из поликлиники №5. По ее словам, у нашей девочки есть все шансы встать на ноги и вернуться к полноценной жизни, но это очень долгий процесс и Кате нужно обязательно пройти реабилитацию в нормальном центре.

Александра Панченко

Как помочь

Помочь Кате готовы в реабилитационном центре «Три сестры», который находится в Подмосковье. Для этого необходимо собрать 1 908 000 рублей.

Естественно таких денег у молодой Александры, которая работает тренером по настольному теннису, нет.

Если Вы готовы помочь Екатерине Бондаренко, то сделать это можно, переведя посильную сумму на реквизиты:

Карта Сбербанка — 4276 3000 1778 4318 Александра Михайловна П. (опекун)


Других реквизитов для сбора средств для Кати НЕТ!

Группа помощи Кате во Вконтакте - Катя Бондаренко. Помощь. Новороссийск.