Кинжалы из вагонных рессор и обучение самбо: высадка куниковцев в Новороссийске. Как это было

Кинжалы из вагонных рессор и обучение самбо: высадка куниковцев в Новороссийске. Как это было

В этом году отмечается 75 годовщина высадки десанта Цезаря Куникова в Станичку, которую сейчас новороссийцы называют Малой землей. 1943 год был переломным в Великой Отечественной войне: после разгрома противника под Сталинградом, советская армия должна была «без пауз» нанести повторные удары по позициям врага. 

Операция, рассчитанная по минутам

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в час ночи на берег Новороссийска в районе Станички высадился вспомогательный отряд. Однако впоследствии этот отряд под руководством Цезаря Куникова стал «основным».

Операция была рассчитана буквально по минутам. Уже через 13 минут высадка была окончена. А это 272 человека! Ночь была темной, фашисты не знали точного расположения советского десанта, поэтому пальба по отряду велась наугад. Во время высадки отряд куниковцев понес небольшие потери: 1 убитый и 3 раненых.

Появление десанта было неожиданностью для неприятеля, советским бойцам удалось прорвать оборону противника. Всего в течение ночи на берег было высажено более 800 человек. Советским бойцам удалось занять несколько кварталов Станички, береговую линию и территорию вдоль железнодорожного полотна.

Фото: nvrsk-kostomarovo.ru

Учебные высадки и кинжалы из вагонных рессор

Цезарь Куников сам отбирал людей в свой отряд: среди 272 добровольцев, в основном, были морские пехотинцы. На подготовку людей к Новороссийской операции не было и месяца, но бойцы, медики и радисты отряда каждый день отрабатывали ситуации, приближенные к боевым. Бойцы тренировались в скалолазании, самбо, стрельбе по звуку, бесшумному хождению по гальке, оказании первой медицинской помощи. До 3 февраля десант провел три учебные высадки, погружаясь в ледяную воду. Специально для отряда кинжалы ковали из старых вагонных рессор, после чего заостряли на ручном точиле.

«Пусть нас в эту землю зароют!»

5 февраля 1943 года около двух часов дня противник прекратил атаку и установил недалеко от позиций советских бойцов громкоговорители, голос из которых на ломанном русском призывал воинов сдаться. На раздумья фашисты дали десять минут, по истечении которых немецкое командование приказало «одним ударом сбросить всех в море».

В звенящей тишине через три минуты раненные бойцы, лежащие на берегу, и десантники в окопах запели песню севастопольцев.

После строк: «Ни шагу назад нам нельзя отступать,
Пусть нас в эту землю зароют!» - фашисты возобновили атаку.

В ночь с 5 на 6 февраля в район рыбзавода подошли канонерские лодки «Красный Аджаристан» и «Красная Грузия», с них на берег Станички были спущены танки и высажены около четырех тысяч бойцов советской армии. Десант куниковцев вытеснил противника со своих позиций. Операция на Малой земле положила начало к освобождению Новороссийска в сентябре 1943 года.

Южная Озереевка

Основным десантом должны были 1500 бойцов, высадившихся в Южной Озереевке, однако из-за задержки, войскам не удалось добиться внезапности. После выхода десанта на берег, фашисты начали обстрел. Из тех, кому удалось выйти из окружения, свыше 200 человек ушли к партизанам, часть бойцов основного десанта прорвались к вспомогательному, еще несколько десятков человек сняли с берега катерами.

Первая «Бескозырка»

Первая акция в память о подвиге прошла ночью 4 февраля 1968 года, в 25 годовщину высадки десанта на Малую землю. Примечательно, что инициатива проведения «Бескозырки» шла не от власти к народу, а наоборот. Первыми, кто почтил память павших здесь, в Станичке, стали обычные горожане: участница малоземельского десанта, школьники из «Шхуны ровесников» и начинающий журналист. На то время, окраина Новороссийска, Станичка не была освещена, поэтому путь участникам операции освещали самодельные факелы, зажженные от Вечного огня.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что Запоздавшая весть о свержении Царя, «Рубинки» вместо денег и эмиграция Матильды Кшесинской: революция в Новороссийске.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!