«Когда не хватало денег на товар, мои дети принесли свои копилки». Продавец-консультант из Новороссийска купила магазин, где работала, и теперь строит бизнес сама

«Когда не хватало денег на товар, мои дети принесли свои копилки». Продавец-консультант из Новороссийска купила магазин, где работала, и теперь строит бизнес сама

Анна Андреасян полтора года работала в магазине текстиля известного бренда в “Красной площади”. Уже тогда девушка чувствовала себя на своем месте: домашний уют, хороший текстиль — это ее хобби и любимая работа. Когда магазин был близок к закрытию, она набрала номер руководителя и предложила сделку.

“Все по-моему”
— Пандемия полностью перевернула мою жизнь. Я и не думала, что во мне столько решимости! Когда я почувствовала, что этот магазин может быть моим, у меня как будто крылья за спиной выросли! Раньше я работала на госслужбе, в администрации, но только здесь поняла, что вот оно — дело всей моей жизни. Еще когда я была продавцом, я по-своему видела раскладку товара в магазине, мечтала заказывать товар у других поставщиков, представляла, как бы я сама оформила витрину. Теперь в магазине все по-моему, —

делится с нами Анна.

О стартовом капитале

Анна бросилась в предпринимательство без какой-либо подготовки. Она не готовилась к стартапу ни морально, ни финансово. Но нужный момент не упустила. Семья поддержала.

— От родных поддержка была колоссальная. Супруг и родители помогали делать шаг за шагом. Сестра сказала, что я не должна бояться и идти вперед. Тетя дала мне большую сумму, чтобы я могла выкупить бизнес. Это было решающим моментом, потому что в пандемию банки отказывали в кредитах и деньги мне взять было негде. Когда я купила магазин, у меня на счету осталось 10 000 рублей. Мы с родными сидели на кухне и обсуждали, где взять средства на закупку товара. Мои дети услышали этот разговор и принесли свои копилки со словами “Мама, возьми, тебе сейчас нужнее”. Они копили на приставку Play Station и принесли мне все свои деньги. Их я, конечно, не взяла, но очень растрогалась и поняла, что отступать мне нельзя: слишком сильно в меня верят близкие, —

рассказывает Анна.

Младший сын Анны Даниель продолжает помогать маме. Иногда он приходит в магазин, чтобы помочь просканировать товар. Несмотря на то, что он первоклассник, Даниель прекрасно считает. Весь коллектив видит в нем будущего предпринимателя.

Пример отца
— В нашей семье есть пример успешного предпринимателя — это мой отец. Мы часто шутим, что он может отмечать почти все профессиональные праздники: так много профессий было в его жизни. Он работал на железной дороге, был госслужащим, сапожником, торговал на рынке, а потом открыл маленький киоск. Помните, такой, в которых мы в детстве покупали жвачки Turbo и газировку? Постепенно киоск превратился в магазин, потом их стало несколько. Всю жизнь мы росли и видели, что отец не останавливается перед трудностями, ищет возможности и идет дальше. Для меня он — главный пример настойчивости и упорства. У нас большая семья: я старшая, у меня 3 сестры и брат. Мама всегда помогает мудрым советом, ее оценка очень важна. Даже сейчас, когда у меня свое дело, я отправляю ей посмотреть заказ, который собираюсь сделать. Опыт родителей помогает мне каждый день.
О работе и дружбе

В пандемию весь коллектив магазина мог остаться без работы. Но смелое решение Анны спасло ситуацию.

— Я так рада, что мои девочки — Таня и Лена — прошли со мной кризис и продолжают работать в магазине. Мы дружим с тех пор, когда я была продавцом. Понимаем друг друга вообще без слов. Бывает, я еду на работу и решаю по-новому перестелить нашу выставочную постель. Приезжаю — все уже сделано. Девочки как будто мысли мои читают! Мы трое — Близнецы по гороскопу, наши дни рождения с промежутком в 4 дня. Может, поэтому мы так похожи. Я рада, что и на работе у меня сложилась настоящая семья.

Анна поделилась, что раньше у нее были выходные. А теперь она работает каждый день и просто не может усидеть дома.

— Для меня это не работа, а жизнь. Разве могут быть выходные от собственной жизни?

Мой дом

Вместе со старым хозяином ушло и название магазина. Теперь он называется My Home.

— “Мой дом”. Кто-то скажет, что это банально. Но не для меня. “Мой дом” — это опора, безопасность, семья, счастье. Наш магазин помогает сделать дом еще уютнее, чтобы каждый день дарил радость!

Что здесь можно купить?

В магазине My Home продается домашний текстиль от производителей России, Италии и Турции. Только постельных комплектов в магазине больше ста. Сатин, люксовый сатин (более плотный и гладкий), тенсель, перкаль, жаккард, ранфорт, натуральный шелк — продавец спросит, каких ощущений вы ждете от комплекта постельного и подскажет нужную ткань.

— Я сама выбираю поставщиков, зная качество их товаров. Турецкий текстиль всегда считался лучшим. Они снабжают домашним текстилем весь мир. Однажды я приносила в магазин свой жаккардовый комплект, которому было 13 лет. Он в отличном состоянии! Комплект, купленный в моем магазине, не полиняет и не потеряет свою форму, если соблюдать правила стирки. Он будет служить вам десять лет и даже больше, пока не надоест, —

рассказывает Анна.

В этом году очень популярны стали наборы постельного белья в комплекте с мягким пледом такой же цветовой гаммы.

— Для Новороссийска это редкость. Такие комплекты фабрики шьют в основном для Европы, но я посчитала, что мои покупатели тоже их оценят и не ошиблась.

Гордость магазина My Home — постельные комплекты с необычными орнаментами, которых не найти в городе. Этой осенью особенно популярны индийские слоны.

Одеяла и подушки с гипоаллергенным наполнителем “микрогель”. Это синтетический аналог гусиного пуха. Его преимущество в том, что он подходит аллергикам. Одеяла с микрогелем славятся тем, что они регулируют температуру тела человека. Благодаря циркуляции воздуха сквозь волокно, под ними тепло зимой и прохладно летом. А еще их можно стирать дома, в машинке, экономя на химчистке.

Ортопедические и подушки для беременных. Новинка — подушка в форме бумеранга. На одной половине можно спать, вторую — обнимать. Их часто покупают в подарок.

Полотенца всех размеров и оттенков из натурального хлопка, коврики в ванную комнату, каких не найти в других магазинах.

Пледы, банные халаты для всей семьи. Пижамы, халаты, домашние костюмы, пеньюары и сорочки всех размеров: от XS до 6 XL.

— Наша миссия: помочь покупателям подобрать именно то, что подходит под их дом и личные предпочтения. Одеяло полегче или потяжелее? Подушку пониже или высокую? Постельное белье — шелковое, чтобы впечатлить супруга или сатиновое, теплое при первом прикосновении? Эти мелочи создают домашнее счастье наших клиентов. Мы ждем вас в магазине My Home в “Красной площади” каждый день. Давайте дружить, как мы уже дружим со многими семьями Новороссийска!

приглашает Анна.

Магазин текстиля для дома

My Home

ТРЦ “Красная площадь”, 3 этаж, переход между 1 и 2 очередью

Телефон: 8-988-339-2979

Страница в Instagram: @myhome.nvrs