Коллектив и учащиеся отстаивают новороссийскую вечернюю школу: администрация города планирует ее реорганизовать

Коллектив и учащиеся отстаивают новороссийскую вечернюю школу: администрация города планирует ее реорганизовать

В Новороссийске в апреле 2016 года развернулась борьба за единственную вечернюю школу города, находящуюся на улице Сакко и Ванцетти, 11. Коллектив образовательного учреждения и учащиеся выступают против ее грядущей реорганизации, которая подразумевает собой открытие вечерних классов в СОШ №16 (Сухумийское шоссе, 82). Чтобы проявить свое недовольство, ученики Вечерней общеобразовательной школы №1 собирают подписи против изменений. Из-за этого у преподавательского состава и администрации города разгорелся конфликт.

Позиция коллектива Вечерней школы №1

Педагоги утверждают, что после того, как ученики создали в Интернете петицию в адрес Министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края, чтобы поддержать свою школу, у них появились проблемы:

Нас обвиняют в том, что мы подстрекаем ребят и их родителей собирать подписи! - возмущена Алла Полунова, преподаватель Вечерней (сменной) образовательной школы №1, - говорят, чтобы дети удалили петицию, иначе мы не сможем найти больше работу! Все мы уверены, что если классы перенесут в СОШ №16, то вряд ли кто-то захочет туда добираться. После реорганизации в шестнадцатую школу возьмут работать только 2-3 человека, при этом отмечают, что компенсаций на всех не хватит. Можно представить, как те учителя, проведя уроки с самого утра, будут приходить на занятия к 6 вечера, что они смогут дать нашим ученикам? 

Также преподавательский коллектив подозревает, что реорганизация связана с тем, что уже несколько лет ведутся разговоры о сносе здания, в котором расположена школа.

Управление образования считает реорганизацию необходимостью 

В Управлении образования Новороссийска по своему видят ситуацию:

Реорганизация необходима, так как в этом ветхом здании практически невозможно учиться, - комментирует Наталья Бобровная, заместитель начальника управления по учебной работе, - оно не соответствует санитарным нормам, а также пожарной безопасности. Такие изменения проводятся только для того, чтобы обезопасить учащихся. Мы предупреждали коллектив школы заранее обо всем, для них это не должно было стать сюрпризом. О сносе здания на Сакко и Ванцетти пока речи не идет.

Что касается сокращений в связи с реорганизацией, то, по словам Натальи Бобровной, этот вопрос еще не решен, необходимо дать ученикам спокойно закончить учебный год. В любом случае администрация будет действовать в рамках закона. 

  • Ранее НАША писала о том, что администрация намерена уволить всех ответственных за провал антитеррористической проверки в образовательных учреждениях. 

Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!