Комиссия WADA заявила, что Россия на Олимпиаде – 2014 проводила махинации по подмене допинг-проб спортсменов

Комиссия WADA заявила, что Россия на Олимпиаде – 2014 проводила махинации по подмене допинг-проб спортсменов

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена установила, что российские спортсмены заблаговременно сдавали "чистые" допинг-пробы, которыми после подменяли те, что они сдавали во время Олимпиады в Сочи. Об этом говорится в тексте доклада, который приводится на сайте WADA.

Махинации с допинг-пробами

Во время расследования комиссия нашла доказательства поддержки махинаций с допинг-пробами со стороны Министерства спорта РФ, Центра спор-тивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ.

По мнению специалистов WADA, ФСБ разработали специальную схему подмены допинг-проб из контейнеров.

- Проведенные эксперименты подтвердили, что верх контейнера может быть удален без каких-либо видимых признаков, - говорится в заявлении WADA.

По их мнению, в процессе подмены допинг-проб участвовала Ирина Родионова, которая ныне занимает пост заместителя директора ЦСП, а во время Игр была штатным сотрудником Олимпийского комитета России и главой управления антидопинговыми программами. Предполагается, что она получала «чистые» пробы от спортсменов и хранила их в холодильной камере.

Другие доказательства WADA

Специалисты WADA отмечают, что подмена проб осуществлялась ночью, «через дыру в стене лаборатории». Кроме того, на крышках контейнеров для проб члены комиссии обнаружили царапины, что они посчитали доказательством своей теории. - ТАСС.

Важно отметить, что руководитель комиссии Ричард Макларен заявил, что он не намерен давать какие-либо рекомендации МОК по вопросу участия российской сборной в Играх-2016. Он отметил, что его задачей было провести расследование. 

  • Ранее НАША писала о том, что в июле 2016 года сборную России распустили.