Краснодарский край не попал в ТОП-20 чистых регионов

Краснодарский край не попал в ТОП-20 чистых регионов

Вчера, 5 июня 2017 года, в Международный День защиты окружающей среды «Зеленый патруль» опубликовал экологический рейтинг субъектов России. По итогам весны 2017 года Кубань заняла 21 строчку в списке. Оценка по экологии выставлялась общественной организацией с учетом нескольких критериев: состояние водных ресурсов, среды обитания, подкованность населения в области экологии и другие.

По мнению «Зеленого патруля», хуже всего в Краснодарском крае в холодное время года дело обстоит с водными ресурсами. Немаловажным негативным фактом, повлиявшим на состояние водных ресурсов, стало сливание строительного мусора в реку в Сочи.

Также низкую оценку Кубань получила по ТБО – это количество твердых бытовых отходов в регионе и степень их переработки. Также здесь учитывалось количество и масштабность несанкционированных свалок. Однако положительным фактором в этой сфере представители «Зеленого патруля» посчитали акцию по сбору отходов «Ртутная безопасность» в Новороссийске.

Рейтинг составляется с 2007 года, а с 2008 года публикуется 4 раза в год, по итогам каждого сезона.

Самым экологически чистым регионом России стала Тамбовская область, второе и третье места заняли республика Алтай и Алтайский край. А самыми «грязными» регионами признаны Ленинградская, Свердловская и Челябинская области.

  • Ранее Наша Газета писала о том, что еще один мертвый дельфин: труп животного прибило к борту судна в порту Новороссийска.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!