Кто рано встает — больше всех соберет! Андрей Ермаков дал старт уборке урожая в Абрау-Дюрсо

Кто рано встает — больше всех соберет! Андрей Ермаков дал старт уборке урожая в Абрау-Дюрсо

О том, какого урожая ждут в этом сезоне в Абрау-Дюрсо и о развитии компании мы поговорили с генеральным директором предприятия Андреем Геннадьевичем Ермаковым.

Слишком ясно. Без дождей

— Дорогие коллеги, труженики нашего виноградарского хозяйства! Я хочу поздравить вас с началом сбора урожая! Засушливая погода усложнила наш трудовой год, но несмотря ни на что, мы сделали все возможное, чтобы собрать достойный урожай. Я желаю всем нам хорошего завершения сезона и много дождей в следующем году. Благодарю каждого, кто каждый день вкладывает душу, таланты и любовь в наше общее дело! Спасибо за ваш труд! — с такими словами обратился к коллективу генеральный директор ООО "Абрау-Дюрсо" Андрей Ермаков.

— Для нашего предприятия сбор урожая — это результат работы за год. Нынешний год очень отличается от предыдущих минимум пяти лет: засушливая погода внесла существенные коррективы в намеченные нами результаты по объемам сбора винограда. Осадков было очень мало: зима и весна были практически без дождей, в начале лета прошли два краткосрочных дождя, которые не смогли значительно повлиять на накопление влаги в земле. Созревание винограда в этом сезоне проходит очень медленно: ему не хватает влаги. Все агротехнические операции мы выполнили вовремя: проводили обработку от болезней, подпитку винограда удобрениями, помогали лозе с помощью капельного полива. Мы дали винограду все, что в наших силах, но наши усилия не могут заменить те осадки, которые необходимы для полноценного вызревания ягоды. Наши усилия помогли сохранить количество гроздей на кусте на уровне предыдущих лет — до 40-42 на куст. Но вес грозди существенно отличается: в 2019 году одна гроздь в среднем весила 160-180 граммов, в 2020 году — около 90 граммов. Но, несмотря на недовес, лаборатория подтвердила, что наш виноград набрал кондицию и его можно убирать, —

рассказывает директор предприятия.

Техника спора с природой

Чтобы с каждым годом получать лучший урожай, в хозяйстве Абрау-Дюрсо постоянно улучшают условия для развития виноградной лозы. Так, сюда провели электричество, вручную установили систему капельного полива. Кроме того, эта система позволяет доносить до каждой лозы удобрение. Эта работа на перспективу: полезные вещества усиливают каждый куст, он становится крепче и в последующие годы будет способен дать сильный урожай. Кроме того, ведется постоянная подсадка молодых кустов винограда взамен старым или поврежденным сельхозтехникой. Руководитель отметил, что виноградники Абрау-Дюрсо ежегодно получают комплименты от иностранных делегаций виноделов.

Рост темпов роста

В июле 2020 года в России приняли федеральный закон, согласно которому вином могут называться только те напитки, которые изготовлены из винограда, выращенного на территории нашей страны. В “Абрау-Дюрсо” были готовы к таким новшествам. Площадь собственных виноградников предприятия постоянно увеличивается: в 2015 году компания выкупила виноградарское хозяйство «Ведерниковъ» в Ростовской области, в 2016 году — 1860 га в посёлке Просторный Анапского района, а в 2018 году ещё 840 га в станице Раевской под Новороссийском. В 2019 году ООО “Абрау-Дюрсо” приобрела еще 1700 га земель под виноградные угодья в поселке Юбилейном Темрюкского района. Все эти земли постепенно засаживаются классическими сортами винограда: шардоне, рислинг, каберне, пино-нуар, пино-фран.

Виноградарское хозяйство под руководством Андрея Ермакова системно наращивает свои мощности. Так, за 5 лет было приобретено 32 новых трактора, современные опрыскиватели и другая необходимая техника. Инженеры компании создали автоматическую систему капельного полива, которая помогает насыщать виноградную лозу влагой и удобрениями. Все это позволяет получать достойный урожай каждый год. Очень много работы выполняется вручную: это и сбор винограда, и обрезание лозы, ее подвязка. Работа кипит круглый год.

— Мы относимся к каждой лозе как к ребенку: чтобы она выросла сильной, ее нужно вовремя лечить, правильно подкармливать и создавать все условия для развития. Каждая гроздь винограда — это наше общее детище, которым мы гордимся! —

увлеченно рассказывает Андрей Геннадьевич.

Во время экскурсии по виноградникам мы встретили тракториста. Приятно отметить, что тот совершенно не был удивлен встрече с генеральным директором. Верно говорят, что Андрея Геннадьевича нужно искать не в кабинете, а на поле. Его рабочий день проходит именно там. Личная вовлеченность руководителя в свое дело вдохновляет весь коллектив.