Кубанская студентка пополнила ряды ИГИЛ

Кубанская студентка пополнила ряды ИГИЛ

В октябре 2015 года стало известно, что уже 4 жительницы Кубани вступили в ряды запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Сейчас о судьбе девушек почти ничего не известно.

Краснодарские студентки пополняют ряды ИГИЛ

Ева Робски, Анастасия Калабух, Оксана Панина, Татьяна Иваненко вступили в ряды ИГИЛ в течение последних двух лет. О судьбе девушек известно мало. Например, Ева Робски  закончила отделение журналистики Кубанского университета, а в 2014 году уже переехала в Сирию в город Алеппо, где родила дочь.  Анастасия Калабух  в Сирии с 2013 года. Оксана Панина переехала в Сирию с двумя детьми от первого брака. О четвертой девушке Татьяне Иваненко ничего не известно, возможно ее уже нет в живых.

Краснодарские девушки, вступившие в ИГИЛ, могут заниматься вербовкой молодежи

Стало известно, что девушки и женщины вступившие в ряды ИГИЛ, чаще всего не касаются организации террористических актов. Основная их задача - вербовка новых членов группировки. Девушки с помощью социальных сетей находят наиболее подверженных внушению школьников и школьниц, которым предлагается переехать в Сирию без права на возвращение.

  • В октябре 2015 в Краснодаре был задержан молодой человек, готовивший совершить теракт на железной дороге Краснодара. После преступления он планировал отправиться в Сирию и пополнить ряды ИГИЛ. Все инструкции по изготовлению бомбы он получал от представителя запрещенной группировки.