«Культурный троллейбус» с Чеховым и Гоголем на борту совершил свой первый рейс в Новороссийске: репортаж НАШЕЙ

«Культурный троллейбус» с Чеховым и Гоголем на борту совершил свой первый рейс в Новороссийске: репортаж НАШЕЙ

Сегодня, 14 мая 2019 года, жители Новороссийска могли заметить на улицах города необычный троллейбус.

Удивлял не только его внешний вид (к примеру, вместо стекол — портреты известных деятелей культуры), но и пассажиры.

Вот Антон Павлович Чехов ведет беседы, вспоминая Ялту. Рядом Александр Сергеевич Пушкин перелистывает томик стихов. Серьезный и молчаливый Николай Васильевич Гоголь думает о чем-то своем.

Фоном играет классическая музыка. У кабины водителя устроилась художница, которая пишет портрет.

В конце троллейбуса за столом две дамы с кавалером громко смеются. Одна из них поправляет книжный ряд, расположившийся за ее спиной.

Троллейбус не спеша едет по улице Советов, вызывая интерес у современных жителей города.

Кто-то уверен, что все это съемочные декорации какого-то нового фильма.

Но, нет, это не для кино, это создано для обычных пассажиров, которые ежедневно пользуются городским электротранспортом.

Просто сегодня в свой первый рейс отправился «Культурный троллейбус» — совместный проект городского управления культуры и МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска».

Авторы проекта превратили это событие в яркое декорированное шоу. Первых пассажиров на борту необычного троллейбуса встречали актеры в образе классиков русской литературы.

С помощью театральных сценок собравшимся рассказали несколько интересных фактов из жизни народной артистки России, певицы Ружены Сикоры, которая родилась в Новороссийске.

Также в «Культурном троллейбусе»к открытию создана небольшая библиотека. которая работает по принципу буккроссинга (книговорота). То есть пассажир троллейбуса может взять почитать любую книгу, но взамен должен оставить другую.

Вместе с Чеховым, Пушкиным и Гоголем на «Культурном троллейбусе» в этот день прокатились: глава города Игорь Дяченко, заместитель главы по соцвопросам Наталья Майорова, начальник гордского управления культуры Вячеслав Матвейчук и депутаты гордумы Сергей Кондратьев и Сергей Панченко. К слову, последний не просто проехал в необычном троллейбусе, но и удивил всех песней в собственном исполнении.

Первые пассажиры не скрывали эмоций от поездки. Погрузившись среди городской суеты в творческую атмосферу, хотелось петь, читать стихи или просто мечтать.

По задумке организаторов, каждые выходные в троллейбусе будут проходить тематические мероприятия: стихочтения, вечера авторских песен под гитару, викторины, где будут задавать вопросы по литературе.

Как рассказал «Нашей Газете» начальник управления культуры Новороссийска Вячеслав Матвейчук, первые две недели троллейбус будет курсировать по маршруту №1, но маршрут будут регулярно менять, таким образом, до конца года троллейбус проедет по всему Новороссийску.

Еще из необычного: в троллейбусе можно оставить свое пожелание на специальных наклейках, в конце года из них будет создан небольшой альманах.

Свою первую наклейку оставил в троллейбусе глава города, написав: «Молодцы большие!»