Курс доллара - 84 рубля, американские аналитики пугают россиян курсом в 210 рублей

В минувшую среду, 20 января 2016 года, биржи зафиксировали ощутимый скачок американского доллара и евро. К вечеру вчерашнего дня доллар достиг отметки в 82,47 рубля, а евро — в 90,10 рублей. К полуночи эти показатели несколько уменьшились: доллар стал стоить 81,36, евро — 88,60 рублей.

Битвы за сырьевой рынок

Как отмечают аналитики, эти заметные сдвиги в котировках валют появились из-за скидки на нефть, о которой вчера объявил Тегеран. По мнению экспертов, российский рубль сильно привязан к ценам на нефть и не может не реагировать на другие тенденции, происходящие на валютном рынке.

Американские аналитики дают устрашающие прогнозы

По мнению специалистов западных банков, если цены на нефть упадут до 25 долларов за баррель, то только цена 210 рублей за доллар поможет российскому бюджету обойтись без дефицита.

По мнению аналитика «Профит Групп» Глеба Задоя, прогнозы американцев о курсе доллара 210 рублей не имеют никакого практического применения.

- Это всего лишь расчеты. Готов поспорить, что если нефть будет в среднем по году стоить 25 долларов, то курс не вырастет до 210, хотя бы потому, что уже совершенно очевидно - дефициту быть, - комментирует Глеб Задоя.

Возможен подъем ключевой ставки

Тем не менее, западные аналитики уверены, что если доллар достигнет отметки в 90 рублей, то Центробанку придется принимать экстренные меры. Возможно, банку снова придется поднять ключевую ставку. - "Комсомольская правда"

  • Ранее НАША писала о том, какие прогнозы дали аналитики для России на 2016 год. 

    Вступайте в нашу группа во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!