Курсантские билеты и памятные юбилейные значки получили около 1000 новоиспеченных ушаковцев

Курсантские билеты и памятные юбилейные значки получили около 1000 новоиспеченных ушаковцев

Более того, приняли решение провести ритуалы в течении нескольких дней. Так, долгожданные билеты уже получили курсанты Факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения, судомеханического факультета и Морского колледжа.

Троекратное морское «ура» можно было услышать в аудиториях и в актовом зале Ушаковки в течении практически всей пятницы, и даже субботу захватили – в этот день слова клятвы произносили будущие судоводители! Конечно, церемония предполагалась совершенно другой, уже привычной – на плацу, с прохождением торжественным маршем и взволнованными родителями. Но, к сожалению, в современной «коронавирусной» реальности, это оказалось невозможным. Однако, клятва Ушаковца, и знаменитое: «Клянемся! Клянемся! Клянемся!», не подвластны даже коронавирусу! Так же у некоторых из этих ребят клялись когда-то и отцы... Уважение к профессии, к родной Альма-Матер они передали и свои детям, ведь многие сегодняшние первокурсники – продолжатели морских династий. А то, что слова клятвы были слышны, в прямом смысле слова, по всему университету, придавало торжественности моменту.

Обращаясь к новобранцам проектор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова Сергей Панченко сказал:

«Мы поздравляем вас со столь знаменательным событием в вашей жизни. Мы сделаем максимум для того, чтобы вы стали высококлассными специалистами и через несколько лет получили дипломы об окончании университета. А еще, мы очень надеемся, что слова клятвы, которую вы сегодня произнесли будут соблюдены вами не только во время учебы в нашем вузе, но и на протяжении всей вашей жизни».

В свою очередь, декан ФЭВТиСВ Анатолий Попов, поздравляя будущих судоводителей, подчеркнул, что вуз носит имя святого праведного воина Федора Ушакова:

«Вы наверняка знаете, что легендарный адмирал не потерпел ни одного поражения на море. Так вот, ваша задача, как «ушаковцев», соответствовать ему и на учебном поприще, и своим отношением, своей ягой к знаниям, и даже за пределами вуза помнить о нынешнем вашем высоком статусе курсанта Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова".

К сожалению, впервые за всю историю вуза, церемония посвящения в курсанты прошла без самых главных зрителей - без родителей, так мечтавших увидеть первые плоды усиленной строевой подготовки и курсантские билеты уже в руках у своих детей. К сожалению, пока приходится довольствоваться только фотографиями.

Вообще, это была не совсем обычная церемония и не только потому что всем пришлось надеть маски и собраться в разных аудиториях. Дело в том, что эти ребята вошли в семью ушаковцев в юбилейный для вуза год. Поэтому все первокурсники получили еще и почетные значки «Ушаковец», выпущенные специально к 45-му Дню рождения университета.

Теперь – это предмет особой гордости, ведь значки, наверняка останутся у ребят на всю жизнь, как напоминание о самым лучших годах жизни, годах, которые они провели в стенах Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова, где приобрели не только знания, но и прекрасных товарищей, где научились принимать ответственные решения, сформировались как личности, как профессионалы, всегда востребованные в морской отрасли страны!