Лайфхак: 11 эффективных способов защиты от гриппа

Лайфхак: 11 эффективных способов защиты от гриппа

В декабре 2016 года жители многих регионов России обеспокоены возможностью заболеть вирусом гриппа. По мнению сотрудников здравоохранения, самый главный гарант против вируса свиного гриппа — вакцина. Поэтому сейчас населению следует предпринимать профилактические меры, чтобы не дать вирусу гриппа себя поразить.

НАША подобрала самые эффективные методы профилактики против гриппа.

Избегайте скопления людей

Постарайтесь максимально ограничить контакты с людьми. Избегайте закрытых помещений, где находится большое скопление людей.

Используйте противовирусные мази

Чтобы не «поймать» вирус свиного и обычного гриппа, нужно обязательно защитить слизистую носа. Для этого можно использовать оксолиновую мазь, «Гриппферон» и им подобные.

Надевайте медицинскую маску

Если выход в общественное место неминуем и вы боитесь заболеть, надевайте стерильную медицинскую маску. Но помните: ее нужно менять каждые 20-30 минут. 

Соблюдайте личную гигиену

В период разгула болезни обязательно мойте руки с мылом. После этого следует промыть нос, также используя мыло. Также медики советуют поменьше касаться руками лица в течение дня.

Мойте обувь

Придя с улицы, обязательно мойте обувь, так как мы можем занести вирусную инфекцию на подошве.

Делайте влажную уборку

Чтобы уберечь свой дом от вирусов, в том числе - вируса свиного гриппа, несколько раз в неделю делайте влажную уборку. Важно: для уборки используйте горячий мыльный раствор. Горячая температура позволит вам качественно очистить свою квартиру.

Проветривайте помещения

Почаще проветривайте помещение, где работаете или живете.

Противовирусные препараты

Для профилактики многие граждане сегодня принимают противовирусные препараты. Но помните, перед их применением лучше проконсультироваться с врачом.

Витамины

Не забывайте помогать своему иммунитету, сейчас это особенно необходимо: принимайте поливитамины, аскорбиновую кислоту, увеличьте в своем рационе долю фруктов, богатых витамином С.

Ведите здоровый образ жизни

Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, гуляйте, занимайтесь спортом. Одевайтесь по сезону, не переохлаждайтесь.

Если чувствуете недомогание — оставайтесь дома

Как только вы почувствовали себя нехорошо — оставайтесь дома и не выходите в общество. Вызывайте врача на дом. Помните: в лечении опасного вируса свиного гриппа — своевременное обращение к медикам играет огромную роль. Не занимайтесь самолечением! 

  • Ранее НАША писала о том, что свиной грипп быстро распространяется по Краснодарскому краю и близлежащим регионам. К примеру, в республике Северная Осетия в образовательных учреждениях объявлен недельный карантин. 

    Вступайте в нашу группа во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!