Лебедей, которые жили в малюсеньком загоне на озере Абрау, выпустили на волю

Лебедей, которые жили в малюсеньком загоне на озере Абрау, выпустили на волю

В конце декабря 2019 года в социальных сетях появился видеоролик, на котором заснято, в каких условиях содержатся лебеди на озере Абрау: небольшая территория загорожена сеткой, чтобы птицы не могли улететь. Ролик вызвал бурный резонанс в Сети. Местные жители уверены, что держать перелетных краснокнижных птиц в таких условиях только ради того, чтобы туристы могли сфотографироваться с ними, – не что иное, как живодерство. В ситуации пообещали разобраться биологи Новороссийска.

Несколько дней назад стало известно, что металлическую сетку убрали, лебедей выпустили на волю. Однако, птицы все равно не могут улететь, так как у них подрезаны крылья, сообщает "Новороссийский рабочий". По словам специалистов, в летние месяцы у лебедей произойдет замена пера, крылья отрастут, и лебеди смогут взлететь.

- То, что люди, заточившие птицу в неволю, одумались, — это очень хорошо! Ведь весной эти лебеди смогут гнездоваться, а для этого им потребуется уходить в камыши. Также они должны до того момента, как отрастут крылья, научиться питаться самостоятельно в дикой природе, не зависеть от прихоти человека.

преподаватель биологии СОШ № 40, заслуженный учитель Кубани Дмитрий Вехов