Легендарной, непотопляемой «Шхуне ровесников» - 55 лет!

Легендарной, непотопляемой «Шхуне ровесников» - 55 лет!

Громких торжеств по поводу юбилея не устраивали, ушли в дистанционный формат, - соцсети, видеоконференции и бесконечные разговоры по телефону. Нынешние участники литературно-патриотического клуба – это в основном курсанты Ушаковки, им тоже есть о чем рассказать, чем поделиться. Они продолжают старые традиции, формируют новые, тот же проект «Героический десант», «Книга Памяти» и «Галерея памяти», - всё это уже современные инициативы.

Вот уже около 20 лет сердце такого удивительного явления, как «Шхуна ровесников», (спустя столько лет вполне уместно говорить именно о явлении) бьётся в стенах Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова. Здесь работает и нынешний капитан-наставник организации Иван Михайлович Сидоров – руководитель Центра патриотического воспитания вуза, и основной состав «Шхуны» - это курсанты вуза.

А начиналось всё 5 ноября 1965 года, когда группа новороссийских ребят, мечтающих стать журналистами, собралась в редакции газеты «Новороссийский рабочий». Их лидер, выпускник 18 школы Константин Подыма, подал идею создания молодежного литературно-патриотического объединения, которая всем понравилась. Романтика и юношеский задор и в результате недолгих споров и обсуждений ребята дали название - «Шхуна ровесников». А редакция городской газеты выделила целую страницу для еженедельной публикации материалов о работе объединения. С тех пор вот уже 55 лет молодежная патриотическая организация «Шхуна ровесников» не прерывает своего плавания. Штормы и штили в жизни города и страны не смогли за это время изменить курс этого необычного парусника. По-прежнему на его борту собрана команда неравнодушных романтиков, которым интересно все, от политики и истории, до творчества и спорта. Меняются капитаны, приходят новые матросы, а традиции и история «Шхуны» хранятся и продолжаются десятилетиями. Ветераны до сих пор в строю и передают свой опыт молодежи. Каждая новая команда предлагает новые интересные проекты и акции. По истории «Шхуны ровесников» написаны книги, по инициативе организации названы улицы города, морские суда. Многие патриотические начинания, такие как «операция «Бескозырка», «Галерея памяти» и «Героический десант», получили всероссийское признание. Без преувеличения можно сказать, что на палубе «Шхуны ровесников» побывала не одна тысяча новороссийских школьников и студентов, а название организации известно практически каждому жителю города.

Иван Михайлович Сидоров, капитан-наставник «Шхуны ровесников», руководитель Центра патриотического воспитания: «Если говорить о старом поколении «Шхуны», то вполне понятно, почему, даже спустя столько лет, они в строю, ведь лучшие годы их жизни связаны именно с клубом. Это яркие, насыщенные моменты, полные самых разных событий, значимых не только для них – для всего города, для страны.

Что же касается нынешнего поколения, то их интересует военно-патриотическая тематика, особенно если в семье кто-то воевал, ребята загораются, вся поисковая работа лежит на их плечах. Более того, их привлекают вполне конкретные дела. К примеру, курсанты-шхунатики с большим энтузиазмом взялись наводить порядок на братских могилах и могилах ветеранов Великой Отечественной. Они рассказывали мне историю о том, как смотритель кладбища растрогался до слез, когда увидел их делегацию и понял, что ребята по собственной инициативе решили устроить субботник. А с каким азартом они перекладывают Каменный календарь, эти неподъемные валуны… По сути – они хранители истории города! Для них важно видеть результат работы!»

Так что, традиционные акции «Шхуны ровесников» «Бескозырка», «Погибаю, но не сдаюсь!», «Обелиск», «Бригантина», «Рассвет», «Каменный календарь» за полвека не потеряли своей актуальности и интересны молодежи. Отдельной благодарности заслуживают люди, стоявшие у истоков организации и являющиеся хранителями памяти и традиций «Шхуны ровесников»: Виктор Буравкин, Анатолий Шкуратов, Надежда Черная, Евгений Васильченко, Владимир Хачатуров, Наталья Рогожина и многие другие. Конечно, вспомнили все и ушедших навсегда Константина Подыму, Владимира Козловского, Галину Крымпоху, Наталью Бондареву …

Минуло 55 лет, а на палубе «Шхуны ровесников» по-прежнему звучит команда капитана: «Поднять паруса! Быть ветру!», на которую дружно откликается весь экипаж: «Лишь в бурях мужают и крепнут!». Пожелаем же, попутного ветра и семь футов под килем нашему замечательному паруснику еще на долгие, долгие годы!